Медведев пообещал разобраться со Сбербанком, отказавшим многодетной семье в кредите

17 февраля 2012, 07:52, ИА Амител

Накануне. 16 февраля, Дмитрий Медведев провел совещание по вопросам исполнения поручений Президента РФ, на котором заслушал доклады о ходе выполнения своих поручений, в частности по обеспечению жильём ветеранов Великой Отечественной войны, повышению эффективности работы коммунальных служб, стимулированию роста рождаемости и поддержке многодетных семей. Совещание состоялось в формате видеоконференции. совещание по вопросам исполнения поручений Президента РФ

В частности, президент раскритиковал действия Сбербанка, не выдавшего кредит многодетной семье из Красноярского края, - отмечает РИА Новости.

Мать троих детей из Красноярского края Елена Шульгина во время видеоконференции по исполнению поручений президента РФ рассказала главе государства, что ее семья безвозмездно получила земельный участок в 2010 году и на нем сейчас своими силами достраивает дом, на фундамент которого пошли средства материнского капитала.

Шульгина пожаловалась, что до завершения проекта им не хватает 400 тысяч рублей, которые она не смогла получить в виде кредита от Сбербанка или по региональной программе "Жилище".

Выслушав эту историю, Медведев дал многодетной маме совет юриста - попробовать взять кредит под залог земли и оформить его на мать Шульгиной. Однако оказалось, что именно так и собиралась поступить многодетная семья, но получила отказ Сбербанка.

"Это полнейшая глупость - во всем мире принимается залог в пользу третьего лица. Председатель правления Сбербанка и все остальные должны действовать в соответствии с Гражданским кодексом, а не своими соображениями!" - заявил президент. Он поручил своем помощнику Аркадию Дворковичу проконтролировать, как будет решен данный вопрос.

Медведев также поручил своей администрации разработать изменения в действующее законодательство, по которым различными формами поддержки многодетных семей могли пользоваться интернациональные семьи.

"Дело не в том, какова семья, а в том, что дети - граждане Российской Федерации", - пояснил глава государства.

Фото пресс-службы президента РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров