Путин в качестве второго пилота прокатился по санно-бобслейной трассе

17 февраля 2012, 10:47, ИА Амител

Накануне, 16 февраля, в подмосковной деревне Парамоново десятки журналистов и спортивных функционеров следили за спуском по санно-бобслейной трассе, казалось бы, самого обычного двухместного боба. Повышенное внимание к этому событию объяснялось тем, кто в этот момент находился на месте второго пилота: Владимир Путин, приехавший на тренировочную базу провести совещание по спорту, решил лично проверить качество трассы, - сообщает НТВ.

На двухкилометровой санно-бобслейной трассе, раскинувшийся в подмосковных полях у деревни Парамоново, сейчас тренируются спортсмены, которым предстоит отстаивать честь страны на сочинской Олимпиаде. В советские времена на этом месте тоже была санная трасса — правда, с деревянным желобом. Но в 80-е годы она пришла в запустение и даже частично была разрушена, так что нашим спортсменам приходилось ездить на тренировки и проводить соревнования по бобслею, санному спорту или скелетону за границей.

Теперь все изменилось. Правда, пока это единственная в России трасса, отвечающая всем международным стандартам. Этот комплекс построили в 2008 году в рекордные сроки — за полтора года и только с применением отечественных инновационных технологий. Сегодня его показали Владимиру Путину. Обо всех особенностях тренировочного процесса премьеру рассказал тренер Мартин Хиллебранд. За свою карьеру он воспитал 12 золотых олимпийских чемпионов, а теперь тренирует нашу сборную. Общались на немецком.

На прощание спортсмены подарили Владимиру Путину сувенирные шлем и сани, но премьер тут же решил испробовать настоящий спортинвентарь, а заодно и протестировать разгонную эстакаду. Легко добравшись до финиша, через минуту он уже делился впечатлениями: понравилось.

После премьер провел совещание по развитию спортивно-тренировочных центров.

"Должен сказать, на меня приятное впечатление произвела атмосфера, которая здесь царит. Такая рабочая, боевая, настрой хороший", - отметил председатель правительства РФ.

В первую очередь Путин подчеркнул, что немалая часть спортивных объектов и тренировочных баз, построенных еще в 70-е годы, уже порядком обветшали, но их реконструкция и строительство новых идет хорошими темпами. И денег на эти цели государство не жалеет.

"Расходы федерального бюджета на создание инфраструктуры спорта высших достижений в рамках федеральной целевой программы развития физкультуры и спорта в России на 2006 — 15 годы за период с 2006 по 2011 год составили 27,5 миллиардов рублей. В 2012 году финансирование будет лишь увеличено в разы", - заявил Владимир Путин.

На что идут эти деньги, Владимиру Путину показали посредством телемоста. В Пермском крае возвели целый комплекс из пяти трамплинов. Благодаря специальному покрытию, летающие лыжники смогут заниматься здесь даже летом. В Тульской области достраивается спортбаза специально для паралимпийцев. Отделочные работы еще не закончены, но тренировки уже ведут.

Под занавес совещания Владимир Путин подытожил, что в стране ударными темпами возводят новый спортивные объекты не для того чтобы похвастаться перед мировым спортивным сообществом, а в первую очередь для развития спорта в стране и для будущих поколений. Вновь затронул премьер и вопрос о поддержке футбольной команды "Томь". Она уже не первый год испытывает финансовые трудности, что мешает ей участвовать в Чемпионате России. Еще в конце января на встрече с болельщиками Путин заявил что "Роснефть" и "Газпромнефть" готовы финансировать команду, если структура клуба будет прозрачной. Сегодня этот вопрос окончательно разрешился. В присутствии премьера представители компаний подписали соглашение о партнерском сотрудничестве в развитии футбольного клуба.

Фото: РИА Новости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров