Молодым сельским врачам в Республике Алтай выплатят «подъемные» в размере 1 млн рублей

17 февраля 2012, 11:37, ИА Амител

Сегодня, 17 февраля, "Новости Горного Алтая" сообщили о том, что молодым врачам, приехавшим на работу в села Республики Алтай, выплатят "подъемные" в размере 1 млн рублей. Эту единовременную компенсационную выплату в регионе в ближайшее время получат 42 молодых специалиста, - уточняет пресс-служба республиканского правительства.

"Мы подали реестр на первых 42 человека, этот реестр уже одобрен и, думаю, эти деньги, мы скоро получим, — сказал на пресс-конференции министр здравоохранения Игорь Яимов. — Вместе с выпускниками, которые заканчивают вузы в 2012 году, их количество составит 77 человек. Все заявки, документы принимаются до 1 октября".

Однако, отметил он, может оказаться, что количество врачей, желающих переехать на работу в села республики будет и больше.

Средства на единовременные выплаты будут выделены из федерального фонда обязательного медицинского страхования. Право на ее получение имеют медицинские работники в возрасте до 35 лет, приехавшие на работу в село в 2011—2012 годах после окончания вуза или из другого населенного пункта и заключившие договор. Свой миллион молодые врачи смогут потратить на любые нужды.

Медицинские работники, получившие такую единовременную компенсационную выплату, будут обязаны трудиться на своем месте в течение пяти лет. Если же молодой специалист покинет место работы ранее установленного срока, то ему придется вернуть деньги в бюджет.

На сегодняшний день в республике работает 824 врача и 2 742 средних медицинских работников. В отдельных районах республики специалистов с высшим медицинским образование не хватает. Поэтому, по словам Игоря Яимова, реализация данной программы окажет серьезную поддержку в решении кадрового вопроса.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров