В Алтайском крае начинает свою работу общественная «горячая линия» связи с избирателями

17 февраля 2012, 13:23, ИА Амител

В Алтайском крае начинает свою работу общественная "горячая линия" связи с избирателями, организованная на базе Алтайской краевой общественной организации по защите прав человека "Форпост".

Линия будет открыта в рамках реализации совместного проекта Некоммерческой организации "Российский фонд свободных выборов" при поддержке Общественной палаты Российской Федерации и Координационного совета по защите избирательных прав граждан. С начала февраля в России создана целая сеть региональных пунктов общественной "горячей линии", призванная способствовать повышению активности избирателей, а также укреплению доверия граждан к институту выборов.

Напоминаем, что такая "горячая линия" уже была развернута в ходе федеральных избирательных кампаний по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в 2007 и 2011 годах, а также выборам Президента Российской Федерации в 2008 году. Такая форма диалога и живой обратной связи с избирателями подтвердила свою высокую эффективность как инструмента конструктивного взаимодействия институтов гражданского общества, организаторов выборов, органов государственной власти и местного самоуправления. В Алтайском крае "горячая линия" организуется Алтайской краевой общественной организацией по защите прав человека "Форпост".

"Главное в нашей работе – это способствование наиболее полной реализации гражданами своих избирательных прав, - говорит Виктор Владимирович Афанасьев, руководитель "горячей лини" в Алтайском крае. – Кроме того, такая работа по консультированию граждан позволяет не только повысить общий уровень правовой культуры и информированности населения края, но и защитить избирательные права граждан и значительно содействовать проведению справедливых и прозрачных выборов, устранению возможных нарушений, за счет своевременного сообщения о таковых в соответствующие структуры".

По итогам работы общественной "горячей линии" делается анализ всех поступивших обращений. Так, за период работы регионального пункта "горячей линии", функционировавшего в Алтайском крае с 17 ноября по 9 декабря 2011г, было принято порядка 300 обращений избирателей. Из них свыше 200 обращений были по поводу разъяснения норм избирательного законодательства и процедур проведения различных этапов выборов, получения информации о партиях и баллотирующихся кандидатах, по уточнению мест расположения участковых и территориальных избирательных комиссий, получению открепительных удостоверений.

Телефон общественной "горячей линии" связи с избирателями 8-3852-634599

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров