Росавиация уточнила: летчики в 2011 году стали пить не меньше, а больше

17 февраля 2012, 16:38, ИА Амител

Росавиация уточнила: летчики в 2011 году стали пить не меньше, а больше     По пересмотренным данным, в 2011 году летчиков и бортпроводников снимали с рейсов чаще, чем в 2010-м. Как сообщили "Маркеру"  в Росавиации, статистику снова попортили сотрудники компании "Якутия". В ведомстве отмечают, что, несмотря на масштабную борьбу с пьянством, некоторые авиаработники умудряются даже проносить алкоголь с собой.

Постоянный мониторинг

"Постоянно обновляется статистика, проходит мониторинг, предполетный досмотр. Есть определенные успехи. Если человек замечен, то его выгоняют с работы и не допускают к полетам", — рассказали "Маркеру" в Росавиации. С нарушителями борются, как могут, продолжают собеседники, строгий предполетный медосмотр действует повсеместно и пройти незамеченным невозможно.

В Росавиации уточнили, что в 2011 году с рейсов сняли не трех пилотов, а пять. Что касается бортпроводников, то проштрафились не четыре, как сообщала Росавиация в январе 2012-го, а семь. Это вновь вскрывшиеся обстоятельства. Все пять новых случаев приходятся на авиакомпанию "Якутия".

В проблемах "Якутии" виновата суровая погода?

Якутские летчики и проводники были среди лидеров и в старой версии отчета. Но теперь численность нарушителей среди них возросла. На предполетном медосмотре отстранили вторых пилотов Боинга-737 и Ан-24 и троих бортпроводников. "Мы бы не стали кидать тень на уважаемую авиакомпанию, — отмечают в Росациации. — Но возможно, что их злоупотребление алкоголем связанно с суровой погодой".

Последний громкий случай произошел в конце января: члены экипажа дебоширили в магаданской гостинице, а командир Ан-24 Антон Волобуев решил воспользоваться огнетушителем в номере и нанес отелю ущерб в 5,5 тыс. рублей. Кроме алкоголя известно по меньшей мере о двух случаях употребления сотрудниками "Якутии" наркотиков: за марихуану перед рейсом увольняли двух членов экипажа Як-758 и второго пилота Ан-24.

Новый вызов — питие на борту

"Бывают редкие несистемные случаи, — добавляют в Росавиации, — когда люди выпивают уже на борту. Возможно, для храбрости — но они ведь ненормальные. В воздухе не шутят. Все зависит от ответственности человека". Алкотестеры для пилотов, на которых настаивал Игорь Левитин, устраивая разнос Росавиации, еще не ввели — идут испытания аппаратов. Поэтому за руку таких летчиков поймать сложно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров