Если СПС и Яблоко объединятся, то они смогут лучше защищать интересы демократии, - считает депутат Госдумы Владимир Рыжков.

12 ноября 2003, 10:27, ИА Амител

Владимир Рыжков придерживается мнения, что современная Россия - страна угасающей демократии. По его словам, есть 6 признаков существования демократии в стране - выборы должностных лиц, свободные, честные и часто проводимые; свобода выражения, существование альтернативных источников информации для населения, автономные ассоциации граждан и всеобщие гражданские права.

По мнению депутата, в России времен правления Ельцина, эти признаки осуществлялись. Поэтому ельцинскую Россию часто называют страной восходящей демократии. Однако за последние три года ситуация изменилась. Выборы сохранились, но стали менее честными. Народ их игнорирует и боится критиковать власть. Многие независимые СМИ закрыты. Быть в оппозиции правительству стало опасно. Судебные заседания ведутся закрыто. Оправдательных приговоров в России выносится менее 1 процента. Растет влияние силовых структур.

Все это, по словам Владимира Рыжкова, дает основание предполагать, что демократические процессы в России сходят на нет. Единственный выход из ситуации - присутствие в правительстве демократических сил. В частности, депутат отметил СПС и Яблоко. При этом он подчеркнул, что если эти партии объединятся, то они смогут лучше защищать интересы демократии, чем поодиночке, - сообщает служба информации "Эхо Москвы в Барнауле".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров