Губернатор Александр Карлин: «Сфера образования должна реформироваться постоянно – это требование жизни»

18 февраля 2012, 08:46, ИА Амител

"Сфера образования должна реформироваться постоянно – это требование жизни", - такую позицию губернатор Алтайского края Александр Карлин  озвучил на коллегии регионального управления по образованию и делам молодежи. Его слова цитирует официальный сайт региона.

17 февраля глава принял участие в заседании итоговой коллегии управления края по образованию и делам молодежи. На совещании подвели итоги 2011 года в образовательном комплексе региона и обсудили перспективы на 2012 год.

Александр Карлин отметил, что "системная работа по модернизации образования края позволила нашему региону занять лидерские позиции и в Сибирского федеральном округе, и в России в целом". "И это не только наша самооценка, но и руководителей отрасли. Министр образования и науки России во время рабочего визита в регион высоко оценил изменения, произошедшие в системе образования края. С одной стороны, это очень приятно слышать. Но, с другой стороны, такие высокие оценки предполагают очень большую ответственность. Все мы понимаем, что самым трудным является не достичь этого уровня, а удержать и развивать его дальше", - подчеркнул он.

По словам Губернатора, региональная работа в этой области соответствует общефедеральным установкам. "Отрадно, что многие направления социального развития региона, особенно в сфере образования, лежат в контексте программных установок статьи Владимира Владимировича Путина "Строительство справедливости: социальная политика для России" и согласуются с теми целями и задачами, которые ставят руководители нашего государства. Развитие Алтайского края будет эффективным, если мы будем наши усилия и ресурсы системно и последовательно выстраивать в контексте общегосударственной политики", - отметил он.

Александр Карлин рассказал, что в регионе уделяется большое внимание дошкольному образованию. Первые годы жизни, по замечанию Губернатора, - "базовые для формирования личности, интеллекта". В то же время, не всегда семейное окружение дает ребенку необходимое для его развития. "Мы должны выстроить современную систему дошкольного образования", - подчеркнул глава региона. По его словам, она призвана, в том числе, "нивелировать негативные условия воспитания в отдельных категориях семей, чтобы подвести детей подготовленными - физически, интеллектуально - к школе".

Наращивание количества новых мест в детских садах – насущная потребность, актуальность этой проблемы становится острее с каждым годом. Губернатор подчеркнул, что это обусловлено демографической ситуацией: последние 4 года в крае ежегодно на свет появляются более 30 тысяч малышей. По сравнению с 2007 годом число новорожденных увеличилось на 5 тысяч. "Очередь в детский сад отражает демографическую картину, сложившуюся в регионе. Программу по увеличению мест в дошкольных образовательных учреждениях мы будем дальше продвигать", отметил Александр Карлин.

"Все должно быть комплексно, системно, грамотно просчитано, чтобы каждый вложенный рубль в эту систему работал эффективно", - такую задачу поставил Губернатор. Александр Карлин привел цифры: создание одного места в детском саду стоит около полумиллиона рублей. "Это не считая средств на текущее содержание учреждения", - уточнил он.

Активность в решении вопросов обеспечения местами в детских садах сегодня демонстрируют многие муниципалитеты. Среди них Алтайский, Тюменцевский, Павловский, Смоленский, Змеиногорский, Петропавловский районы, города Бийск, Белокуриха и Барнаул.

Александр Карлин заверил всех в том, что региональные власти будут "оказывать поддержку инициатив частных предпринимателей по созданию негосударственных детских садов". В крае уже осуществляется грантовая поддержку таких проектов. Несколько предприятий воссоздают детские сады. "Мы позитивно относимся к таким инициативам и поддерживаем", - подчеркнул он.

Остановился особо глава края на вопросе обеспечения достойной заработной платы работникам детских садов. По его оценке, эта проблема стоит достаточно остро. Для ее решения уже принят ряд мер. "В прошлом году мы установили ежемесячные доплаты работникам детсадов и направили на эти цели из краевого бюджета более 50 млн. рублей", - напомнил он. В эту работу должны быть включены и органы местного самоуправления. "Мы поставили для муниципалитетов задачу – перевести на новые условия оплату труда учреждения дошкольного образования. Это бы обеспечило более эффективное использование тех дополнительных финансовых средств, которые мы направляем в муниципалитеты, для стимулирования качества труда педагогов в этой системе", - пояснил Губернатор.

Ряд муниципалитетов уже начал работу в этом направлении. "Мы будем добиваться, чтобы новые системы работали повсеместно: это одно из базовых условий для изменения ситуации в лучшую сторону", - подчеркнул глава края. По результатам опросов до 70 % учителей поддерживают сложившуюся систему оплаты труда в школах. "Мы будем заниматься ее реформирование и в дальнейшем", - сказал он.

"Сфера образования вообще должна реформироваться постоянно – это требование жизни. Ведь образование с одной стороны отражает уровень развития общества, а с другой стороны определяет темпы и направления развития общества. Причем развитие – это изменение исключительно в позитивную сторону. У нас принята краевая программа дошкольного образования, мы ее будем реализовывать по всем направлениям", -подчеркнул Александр Карлин.




Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров