В Алтайском крае утверждена комплексная целевая программа по формированию и пропаганде здорового образа жизни.

12 ноября 2003, 10:16, ИА Амител

В Алтайском крае утверждена целевая комплексная программа "Формирование и пропаганда здорового образа жизни среди населения Алтайского края на 2003-2007 годы". Основной упор делается на системном подходе в решении проблем сохранения, укрепления и восстановления здоровья жителей. Приоритетным направлением является работа с детьми и подростками по профилактике заболеваний.

Как отмечает заместитель главы администрации Алтайского края Яков Шойхет, до этого недостаточно внимания уделялось развитию системы общественного здравоохранения, образования, физической культуры и спорта в области формирования здорового образа жизни. Так, ежегодно в крае регистрируется более 5 млн. заболеваний. Особенно растет доля пациентов, страдающих социально обусловленными болезнями: туберкулезом, ВИЧ-инфекцией. Злоупотребление алкоголем является причиной более 70% несчастных случаев.

В рамках реализации программы краевые комитеты по образованию, социальной защите, физкультуре и спорту, здравоохранению, органы местного самоуправления намерены создавать клубы и объединения для подростков по пропаганде здорового образа жизни при учреждениях социального обслуживания семьи и детей, проводить в детских лагерях лекции и беседы по пропаганде здорового образа жизни, - сообщает информационный сайт Инфодом-Алтай.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров