Платить за роскошь придется с 2013 года

18 февраля 2012, 13:24, ИА Амител

Платить за роскошь придется с 2013 года Глава Минфина Антон Силуанов разъяснил, что из себя предположительно будет представлять налог на роскошь, о котором очень много говорится в последнее время. Подробности сообщает "Комсомольская правда ".

- Он будет вводиться с 2013 года. У нас еще есть время пока поработать. Определяться (что считать роскошью — Прим. ред.) будет, исходя из рыночной цены. В первую очередь - дома, яхты, автомобили, - сообщил министр.

При этом, по его словам, взиматься налог на роскошь будет через налогообложение недвижимости и финансовых активов и транспортный налог. Во всяком случае, именно такой механизм сейчас обсуждается.

- Налог на роскошь с автомобилей мы будем взимать, скорее всего, через транспортный налог, через повышенное количество лошадиных сил... Можно сделать повышенный коэффициент с автомобилей, у которых большой объем двигателя и, соответственно, лошадиных сил, - рассказал Антон Силуанов.

Что касается налога на недвижимость, то для того, чтобы его ввести, необходим кадастр недвижимости, который пока в процессе подготовки. Предположительно он будет вводиться с 2013 года. При этом, по словам Силуанова, интересы малоимущих граждан будут учтены, даже если они по воле судьбы оказались владельцами не самой дешевой недвижимости:

- Возможно, будет установлена льгота для малоимущих граждан, которые уже давно имеют в собственности большие квартиры.

Опрос на ИА "Амител":


С какой суммы собственности необходимо платить налог на роскошь?
1 млн рублей 98 чел.
10 млн рублей 341 чел.
25 млн рублей 171 чел.
50 млн рублей 80 чел.
75 млн рублей 17 чел.
100 млн рублей 93 чел.
150 млн рублей 4 чел.
200 млн рублей 5 чел.
500 млн рублей 23 чел.
1 миллиард рублей 43 чел.
Всего проголосовало: 875 чел.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров