Российского программиста, осужденного на 8 лет за кражу коммерческих секретов банка Goldman Sachs, выпустили на свободу

18 февраля 2012, 10:45, ИА Амител

Reuters сообщило о том, что накануне, 17 февраля, в США выпустили на свободу российского программиста Сергея Алейникова, осужденного на 8 лет за кражу коммерческих секретов банка Goldman Sachs, - передает РБК.

Освобождение состоялось на следующий день после того, как Сергей Алейников комиссия из трех судей Второго апелляционного суда Манхеттена отменила обвинительный приговор по его делу.

Помимо освобождения суд принял решение пересмотреть дело и реабилитировать осужденного. Однако окончательный вердикт будет обнародован позже. В настоящий момент С.Алейников находится на свободе без внесения залога.

С.Алейников проработал программистом в Goldman Sachs около двух лет, до июня 2009г. В июле того же года он перешел в компанию Teza Technologies, пригласившей его для разработки новой высокоскоростной системы торгов. Спустя месяц экс-программист Goldman Sachs был арестован в аэропорту города Ньюарка (штат Нью-Джерси) по подозрению в краже интеллектуальной собственности банка.

В декабре 2010г. он был осужден судом присяжных на 8 лет лишения свободы и с мая прошлого года отбывал наказание в федеральной тюрьме Форт-Дикс (штат Нью-Джерси). Стоит отметить, что сам С.Алейников своей вины не признал и называл выдвинутые против него обвинения ложью.

Фото: АР.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров