Путин: транспортная инфраструктура Сибири нуждается в восстановлении

19 февраля 2012, 07:01, ИА Амител

Путин: транспортная инфраструктура Сибири нуждается в восстановлении Председатель правительства РФ Владимир Путин поручил Минрегиону и Минфину подготовить проект постановления о выделении средств на восстановление транспортной инфраструктуры, создание генерирующих мощностей и развитие аэропортовой инфраструктуры Сибири. Об этом сообщают "Вести ".

"Я прошу Министерство регионального развития вместе с коллегами подготовить проект постановления правительства. Этот вопрос нужно проработать с Минэкономразвития и с Минфином, чтобы там не было никаких непонятных "подснежников", чтобы были соответствующие указания на подготовку документов, в рамках которых мы можем выделять финансирование", — сказал он.

По словам премьер-министра, речь идет о проработке технико-экономических обоснований на реконструкцию и восстановление транспортной инфраструктуры регионов, включая возможность строительства дополнительной железнодорожной ветки от Абакана, ремонт и восстановление автомобильных дорог, а также взлетно-посадочных полос в аэропортах и закупку новых самолетов.

В то же время Владимир Путин расценил как завышенные требования, заявленные, в частности, Республикой Тыва на расселение людей из ветхого и аварийного жилья (два миллиарда 164 миллиона рублей), Хакасией (один миллиард 203 миллиона), Республикой Алтай (524 миллиона рублей), состояние которых ухудшилось в результате произошедших землетрясений. Председатель правительства поручил Минрегиону и Минфину совместно с республиками подготовить обоснование для выделения средств на расселение людей из ветхого и аварийного жилья, передает ИТАР-ТАСС.

"В шесть раз в Тыве больше, чем в других местах. Мы посоветуемся с полпредом, ведь у нас и лимиты этого года есть, придется кое-что перераспределить. Вообще, это запредельные величины, конечно, а населения не так уж и много", — сказал Владимир Путин.

Премьер-министр также подчеркнул, что жителей регионов с повышенной сейсмической активностью необходимо вовремя оповещать о возможном ударе стихии. Глава МЧС Сергей Шойгу, в свою очередь, отметил, что Тыву вскоре могут ждать новые землетрясения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров