Как понять когда лгут? Интересный факт

20 февраля 2012, 07:01, ИА Амител

Если человек при разговоре с вами наклоняется влево, не стоит доверять его мнению по вопросам, связанным с цифрами. Исследователи из Университета Эразма Роттердамского утверждают, что люди, которые при разговоре наклоняют голову и тело влево, склонны преуменьшать все, о чем бы вы их ни спросили – будь то количество альбомов Майкла Джексона, глубина Марианской впадины или высота Эйфелевой башни, пишет Guardian.

Нидерландские ученые провели эксперимент, в котором приняли участие более 30 человек. Людям предлагалось встать на сенсорную "доску" для игровой приставки (которая, в частности, позволяет кататься на виртуальном серфе) и задавали им непростые вопросы о высоте того или иного сооружения, количестве книг, фильмов, альбомов того или иного музыканта, режиссера или писателя.

Пока люди думали, ученые незаметно для них наклоняли доску в разные стороны, так что человек, чтобы удержать равновесие, вынужден был неосознанно чуть-чуть наклоняться вправо или влево.

Как показали результаты эксперимента, большинство испытуемых давали заниженную оценку тем или иным явлениям культуры или природы, когда отклонялись влево. Нидерландские ученые объясняют эти результаты тем, что европейцы пишут и читают слева направо, поэтому инстинктивно считают, что меньшие цифры находятся слева. К сожалению, для чистоты эксперимента, в  исследовании  не участвовали люди, читающие справа налево.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров