Кадыров призвал чеченцев не танцевать лезгинку в метро

20 февраля 2012, 09:08, ИА Амител

Кадыров призвал чеченцев не танцевать лезгинку в метро Глава Чечни Рамзан Кадыров призвал чеченскую молодежь соблюдать правила и нормы, принятые в регионах проживания, - передает "ЛентаРу".

"Танцуя лезгинку в метро или где-нибудь на площади, мы обесцениваем сам смысл танца, мы искажаем его суть. Это свидетельство того, что эти молодые люди не знают свою культуру", – заявил Кадыров на торжественном ужине в честь делегатов Первого Всероссийского съезда чеченской молодежи, сообщает пресс-служба правительства ЧР.

"Нельзя вести себя вызывающе, неуважительно. Это плохо сказывается на мнении о нашем народе, – продолжил чеченский лидер. – Нужно думать о последствиях, которые будет иметь каждый ваш шаг. В этом и заключается ответственность перед своим народом, перед своей республикой".

Кадыров подчеркнул, что в республике ведется борьба с недопустимыми для чеченского менталитета явлениями.

"Мы прекратили кровную месть, кражу невест, мы изжили те проявления, которые недопустимы в чеченском обществе. Мы веками жили по адатам нашего народа. Сегодня мы должны их помнить и соблюдать", – сказал глава республики.

Напомним, в декабре 2010 года в Ставропольском крае за нарушение общественного порядка к административной ответственности были привлечены 36 выходцев из республик Северного Кавказа, которые шумно танцевали лезгинку на городских улицах. За танцы под громкую музыку, сопровождавшиеся свистом и нецензурной бранью, наказаны девять человек в Пятигорске и 29 человек – в Ставрополе.

Губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский потребовал от правоохранительных органов пресекать "вызывающее поведение приезжей молодежи".

В Ростове-на-Дону же кавказские танцы вообще запретили. Такое решение последовало после трагедии, случившейся с одним из студентов государственного строительного университета Ростова. В смерти Максима Сычева оказался повинен его сокурсник – выходец из Ингушетии, применивший против него бойцовский прием.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров