В Республике Алтай стоимость пакета туристских услуг возросла на 12,5%

20 февраля 2012, 10:38, ИА Амител

Министерство туризма и предпринимательства Республики Алтай обнародовало итоги исследования туристического потока и показателей развития туристической отрасли региона в 2011 году. Ведомство посчитало, что в среднем стоимость пакета туристских услуг, включающего организованную доставку, размещение, питание, участие в активных туристических походах, возросла на 12,5%. Минимальная стоимость услуг составляла 1100 рублей на человека в сутки.

Как сообщается на официальном интернет-портале региона, объем реализованного туристского продукта увеличился на 17% и составил 2,3 млрд. рублей.

Туруслуги в минувшем году предоставляли 615 предприятий различных форм собственности, а также физические лица.

Загрузка туристических объектов в июне текущего года была несколько ниже показателей прошлого года, однако ситуация стабилизировалась к началу июля, и до конца туристического сезона в выходные дни загрузка туристических объектов VIP класса, бизнес-класса и наиболее дорогостоящей категории эконом-класса приближалась к 100%, в остальные дни - около 80%.

Туристскими предприятиями были разработаны и согласованы паспорта трасс 27 новых комбинированных некатегорийных туристических маршрутов.

Количество туристических групп на активных маршрутах и туристов в составе туристических групп на активных маршрутах, зарегистрированных в ПСП МЧС по РА, возросло на 12% в сравнении с аналогичными показателями 2010 года.

Увеличилась посещаемость наиболее популярных объектов экскурсионного показа, так, например, на территории Алтайского государственного природного биосферного заповедника, посещаемость увеличилась на 22% и составила 40 тыс. человек.

Количество иностранных туристов, посетивших Республику Алтай в 2011 году с целями, увеличилось на 25% - до 7 500 человек.

В целом туристический поток увеличился на 12,5% в сравнении с 2010 годом и составил 1 млн. 350 тысяч туристических посещений.

Изменилась структура направлений туристического потока. Если туристический поток из Новосибирской области остался на уровне 2010 года и составил порядка 200 тыс. посещений, то туристский поток из других регионов Сибири и Урала увеличился на 70 тыс. посещений, из европейской части страны - на 33 тыс. посещений, Алтайского края - на 35 тыс. посещений.

Количество туристов, воспользовавшихся услугами специализированных коллективных средств размещения (турбазы, гостиницы), увеличилось на 155 тыс. туристов, число выбравших размещение в сельских домах незначительно снизилось на 6,5 тыс. человек в сравнении с 2010 годом. Поток неорганизованных туристов уменьшился на 3%.

На 30 тыс. человек увеличилось количество туристов, воспользовавшихся услугами лечебных и оздоровительных центров, действующих на туристических объектах.

Таким образом, основу роста туристического потока в 2011 году составляли туристы из регионов Сибири (Томская, Омская, Кемеровская, Тюменская области, Красноярский край), Урала и европейской части страны. Основной рост туристического потока формировался за счет организованного туризма, характеризующегося организованной транспортной доставкой туристических групп, приобретением услуг специализированных коллективных средств размещения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров