Алтайский краевой суд восстановил большую часть кандидатов от КПРФ на муниципальные выборы в Бийске

20 февраля 2012, 12:46, ИА Амител

В субботу, 18 февраля, состоялось последнее из 9-ти, заседание судебной коллегии Алтайского краевого суда по рассмотрению жалоб незарегистрированных кандидатов в депутаты Думы города Бийска от КПРФ. Подробности ИА "Амител" сообщили сегодня, 20 февраля, в пресс-службе алтайского отделения партии.

По итогам рассмотрения дела кандидата Александра Фаюстова (представителем в суде был Андрей Нагайцев) 18 февраля решено обязать горизбирком его зарегистрировать. Хотя ранее Бийский городской суд признал решение городской избирательной комиссии, отказавшей Фаюстову в регистрации, законным. 17 февраля краевым судом были также восстановлены в правах кандидатов от КПРФ в депутаты Думы Бийска еще двое одномандатников: Юрий Голунов и Владимир Пономарев, (хотя бийским судом им ранее было в этом отказано).

В итоге, краевой суд обязал Бийский избирком зарегистрировать 6 из 9 снятых с выборов кандидатов от КПРФ по одномандатным округам: Нагайцева, Римера, Голунова, Пономарева, Москаленко, Фаюстова. В отношении трех других подавших жалобы кандидатов-одномандатников от КПРФ на муниципальные выборы: Сергея Рукавицына, Лидии Добромиловой, Эдуарда Большакова решение Бийского избиркома об отказе в регистрации краевым судом оставлено в силе. Стоит отметить, двух последних Бийский суд ранее восстановил в правах кандидатов.

Еще двое одномандатников, которым горизбирком Бийска отказал в регистрации — Тимур Мурадян и Александр Хлыновский — не стали обжаловать данное решение. Таким образом, из 11 кандидатов-одномандатников от КПРФ, снятых избиркомом с выборов в думу Бийска на основании "отсутствия третьей ксерокопии паспорта", восстановлены 6. 

Как уже отмечалось, решения  и городского Бийского, и краевого судов, в которые обращались снятые с выборов кандидаты от КПРФ, радикально отличались друг от друга. Хотя по логике, учитывая сходство обстоятельств дела, и одинаковые основания снятия с выборов, выдвинутые избиркомом, суды должны были всех кандидатов либо восстановить в кандидатских правах, либо оставить в силе в отношении всех отказ им в регистрации. Чем можно объяснить разнообразие решений судов — юристы пока затрудняются объяснить.
Восстановленный в своих правах кандидат от КПРФ на выборы в Думу Бийска Андрей Нагайцев видит в решении горизбиркома о снятии 11 из 13 кандидатов от КПРФ с муниципальных выборов, и в последующих непонятных решениях судов "указание сверху". Среди мотивов представителей горизбиркома, по мнению Нагайцева, также личная, глубокая неприязнь к бийским коммунистам и в частности к Нагайцеву, сумевшему недавно доказать в Верховном суде РФ факты фальсификаций на одном из УИКов в ходе выборов мэра Бийска в 2010 году, - говорится в пресс-релизе КПРФ.

Как отмечает коммунист, "представители избирательной комиссии Гохберг Р.Д. и Черная А.В. требуют дальнейших обжалований решений в высших инстанциях, что может привести к срыву выборов в Бийске". Коммунисты также намерены обжаловать решение коллегии краевого суда по незарегистрированным одномандатникам Добромиловой, Рукавицыну, Большакову.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров