В сентябре 2012 года средняя зарплата педагогов в Омской области достигнет 20 тыс. рублей в месяц

20 февраля 2012, 13:36, ИА Амител

Губернатор Омской области Леонид Полежаев принял решение повысить зарплату учителям в регионе уже в апреле, - об этом сообщает ИА "Интерфакс-Сибирь" со ссылкой на заместителя председателя областного правительства, министра образования региона Ирину Прозорову.

Кроме того, по ее словам, с начала года на 50% больше стали получать школьные медицинские работники. С 1 сентября на 15% будет увеличена зарплата работникам дошкольных учреждений. В сентябре 2012 года средняя заработная плата педагогов в Омской области достигнет 20 тыс. рублей в месяц, через год - 22,5 тыс. рублей.

Министр отметила, что особое внимание в регионе уделяется молодым специалистам. Они получают доплату к должностному окладу, единовременную выплату при поступлении на работу в школу. В прошлом году вдвое была увеличена выплата молодым учителям на приобретение жилья.

"В школу должны прийти молодые, продвинутые, высокообразованные учителя. Но для этого нужно создавать условия. И не только в виде достойной зарплаты и жилья. Молодые педагоги должны видеть, что существует так называемый "социальный лифт", когда учитель вне зависимости от своего педагогического стажа может претендовать на карьерный рост", - подчеркнула И.Прозорова.

Так, в Омской области все молодые специалисты, проработавшие более трех лет, получают единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей на профессиональное развитие.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров