В Израиле принимают закон, который позволит принудительно лечить больных анорексией

20 февраля 2012, 14:12, ИА Амител

В Израиле больных, страдающих анорексией, будут лечить принудительно. Правительственная комиссия по законодательству утвердила законопроект, который позволит применять принудительную госпитализацию и лечение людей, страдающих от анорексии и других расстройств пищевого поведения с тем, чтобы врачи могли попытаться спасти их жизни, передает ИТАР-ТАСС.

Законопроект будет рассмотрен в предварительном чтении на пленарном заседании Кнессета (парламента). Он был инициирован депутатом от партии "Кадима" Рахель Адато, гинекологом по профессии. Ей было предложено подготовить такой законопроект врачами, которые лечат расстройства пищевого поведения и признаются, что чувствуют себя беспомощными, когда взрослый больной отказывается от госпитализации.

В среднем по Израилю за год 35 человек (в основном женщин и девочек) умирают от анорексии. Ежегодно примерно 1,5 тыс израильтян ставят диагноз расстройства пищевого поведения.

По словам Адато, нынешнее голосование по законопроекту - это "первый шаг на пути прекращения невыносимого положения, при котором люди добровольно голодают из-за плохого вида собственного тела и под влиянием средств массовой информации".

В настоящее время пациенты, у которых наблюдаются психические расстройства, могут быть госпитализированы против их воли, если они представляют опасность для себя и окружающих, но расстройства пищевого поведения не рассматриваются законом как психическое заболевание.

Иллюстративное фото с сайта www.itar-tass.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров