Cотрудники полиции Алтайского края пресекли преступную деятельность двух групп наркоторговцев

20 февраля 2012, 13:53, ИА Амител

Сотрудники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ГУ МВД России по Алтайскому краю задержали две преступные группы, занимавшихся сбытом наркотического вещества "героин" на территории села Новороманово Калманского района Алтайского края.Подробности сегодня, 20 февраля, сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Алтайскому краю.

Лидером первой одной из них был мужчина 1980 года рождения, который сам также употребляет наркотики. В состав преступной группы  входили еще четыре человека. Среди них  ранее не судимая женщина, 1964 года рождения, которая на постоянной основе занималась оптовыми поставками героина. По предварительной информации, она продавала наркотики, как за наличные деньги, так и давала товар на реализацию определенному кругу лиц. Кроме нее в состав группы входил мужчина 1981 года рождения, являющийся наркоманом, ранее он был судим за совершение кражи. Как установлено в ходе следствия, мужчина являлся активным участником преступной группы и выполнял роль сбытчика. Еще два участника группы оказались также наркоманами. Они принимали самое активное участие в процессе торговли наркотиками.  

Лидером другой преступной группы оказалась 44-летняя женщина. В состав группы входили еще три человека: мужчина 1967 года рождения, ранее неоднократно судимый, который имел большой криминальный опыт, и, по предварительным данным, был одним из самых активных участников преступной группы, выполняя роль сбытчика. Его сестра, 1962 года, употребляющая наркотики, ранее дважды судима за кражи и 26-летний мужчина, тоже сбытчик, который одновременно выполнял задачи по охране криминального бизнеса.

Таким образом, в начале года сотрудники алтайской полиции  провели целый  комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на пресечение фактов незаконного оборота наркотиков. Следственной частью Главного следственного управления ГУ МВД России по Алтайскому краю возбуждено 10 уголовных дел по статье 228.1 Уголовного кодекса РФ "Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере".

Только в начале февраля 2012 года в ходе совместных мероприятий отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков совместно со специалистами Зонального кинологического центра, при поддержке спецподразделений, в селе Новороманово Калманского района и в селе Топчиха Топчихинского района произведено несколько обысков, с задержанием участников вышеуказанных преступных групп. В общей сложности было задержано 13 человек.

В ходе обысков и досмотров изъято 200 полиэтиленовых пакетов с порошкообразным веществом белого цвета, деньги, полученные от реализации наркотиков, сотовые телефоны, которые, скорее всего, были похищены либо получены в обмен на наркотики.

Изъятое порошкообразное вещество направлено в экспертно-криминалистический центр ГУ для проведения экспертиз и исследований.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров