Алтайский губернатор Александр Карлин: Туризм требует достойного культурного дополнения

20 февраля 2012, 15:17, ИА Амител

 "Туризм требует достойного культурного дополнения", - такое мнение высказал губернатор Алтайского края Александр Карлин  на встрече с представителями творческих союзов и творческой интеллигенции региона. Подробности сообщает официальный сайт региона.

Во встрече приняли участие около 60 человек – члены Союзов писателей, кинематографистов, художников, театральных деятелей, а также мастера-ремесленники и музыканты. Дискуссия прошла в минувшую пятницу на площадке Алтайской краевой универсальной научной библиотеке им. В.Я. Шишкова.

Обсуждались основные тенденции развития культуры и искусства в регионе, проблемы и ближайшие перспективы. На встрече шла речь о театральном, музыкальном и киноискусстве, литературном творчестве, ремесленничестве.

Поддержка художественного творчества, музейная тема также получили развитие на встрече с главой края. В Барнауле начата реконструкция Государственного художественного музея Алтая. Отвечая на реплику о возможности предусмотреть на обновленной музейной площадке зала для современного искусства, Александр Карлин заверил: "С залом проблем не будет. Погружайтесь в творческий процесс, пишите…". В то же время глава края обратил внимание на то, что существующие музейные площадки должны поддерживаться в достойном состоянии. Зачастую дело не в нехватке средств, а в нежелании видеть проблему.

Из регионального бюджета направляются средства не только на строительство и ремонт объектов культуры, но и на пополнение, например, фондов музеев произведениями местных авторов. "Мы должны закупать в фонды произведения, которые действительно достойны представлять современный этап искусства", - подчеркнул Губернатор. Но художественные произведения должны быть востребованы не только в музеях, но и частных коллекциях. "Приучайте к хорошим полотнам, просвещайте состоятельных людей", - призвал он художников.

Свои предложения высказали и ремесленники. Они готовы войти в туристический кластер, участвовать в международных проектах. Александр Карлин заверил, что краевые власти готовы оказывать всяческую поддержку этому виду народного творчества. По его мнению, ремесленничество в большей степени должно быть представлено в системе начального профессионального образования. Свое место должны занять ремесленники и в туристическом секторе. "Поддержка наша гарантирована. Говорить о развитии туристического направления, не имея в виду народное творчество ремесленное и художественное, невозможно. Это синтетическая, многокомпонентная отрасль: туризм как таковой создает инфраструктуру, но должно быть и наполнение, в том числе культурное", - высказал свою оценку Губернатор.

Уже сегодня ремесленники могут и должны включаться в формирование Малого и Большого Золотых колец Алтая. В рамках этих проектов, например, создаются Северные и Южные ворота Алтайского края. "Поэтому уже с "порога" вы можете включаться в эти сюжеты", - отметил он. Развитие туризма в Белокурихе, по замечанию главы края, "требует достойного организационного сопровождения и творческого оформления". Алтайские ремесленники хорошо заявили о себе и на международном уровне: их творческие мастерские на выставках всегда вызывают большой отклик у гостей.

Предложение, прозвучавшее от самого молодого творческого союза края – кинематографического, касалось открытия киношколы. Предварительное согласие оказать поддержку уже высказали представители ВГИКа – читать лекции, проводить занятия, помогать методической литературой. Профессия теле-, кинооператоров сегодня в крае востребована.

Музыкальная общественность края обратилась к Губернатору с просьбой поддержать ряд творческих проектов. Речь шла о поддержке композиторов академического направления – в издании своих произведений, народно-инструментального творчества – в том числе путем возрождения конкурса народных исполнителей "Золотые струны".

В ближайшее время в регионе появится несколько современных концертных площадок. На условиях частно-государственного партнерства строится площадка для размещения оркестра "Сибирь". Краевые власти занимаются залом музыкального училища. "Это будет прекрасный зал, который может быть использован в интересах края и города, - заверил Губернатор. - Как зал Московской государственной консерватории, который знают даже больше, чем саму консерваторию".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров