Географическому факультету АлтГУ исполняется 25 лет

21 февраля 2012, 08:10, ИА Амител

Географическому факультету АлтГУ исполняется 25 лет: по этому случаю 24 февраля в Актовом зале АлтГУ (ул. Димитрова, 66) состоится вечер встречи выпускников.

Справка:

Как самостоятельное структурное подразделение географический факультет начал формироваться с приходом в университет доктора географических наук, профессора Виктора Семеновича Ревякина. При участии Н.В. Поповой, д.г.н., профессора Ю.И. Винокурова и при поддержке первого заместителя Председателя Совета Министров СССР Гейдара Алиева первоначально в 1981 году была образована кафедра природопользования на биологическом факультете, а в 1986 году открыт географический факультет.

Деканами факультета в разное время были д.г.н., профессор В.С. Ревякин (1986-1990 и 2001-2006 гг.), к.г.н., профессор Н.Н. Михайлов (1991-1993 гг.), д.г.н., профессор В.В. Рудский (1989-1991 и 1993-1998 гг.), к.п.н., доцент Н.С. Шахова (1998-2001 гг.).

С 2006 года географический факультет возглавляет доктор географических наук, профессор, Соросовский профессор, Академик Международной академии наук высшей школы Геннадий Яковлевич Барышников.
Особая гордость факультета - это высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав и сотрудники. Для многих выпускников географический факультет стал местом своей профессиональной деятельности.

За 25 лет географический факультет сформировался как крупное структурное подразделение Алтайского государственного университета и занимает устойчивую позицию в сфере образовательных услуг по подготовке специалистов в области географии, экологии и природопользования, сервиса и туризма не только в Алтайском крае, но и в Сибири.

Сегодня географический факультет - это более 900 студентов, обучающихся по 5 направлениям подготовки и 4 специальностям высшего профессионального образования. Кроме того, факультет реализует 5 программ среднего профессионального образования.

Важным аспектом в современном развитии факультета является международная образовательная и научная деятельность. На факультете с 2007 г. реализуется программа дополнительного образования "Менеджмент и мониторинг окружающей среды", координатором которой является заведующий кафедрой экономической географии и картографии к.г.н., доцент Н.И. Быков.

В рамках этой программы при поддержке Немецкой службы академических обменов (DAAD) совместно с институтом наук о Земле им. Мартина Лютера (г. Халле, Германия) проводится обучение студентов старших курсов, а с 2010 г. на факультете реализуется программа ТЕМПУС "Разработка квалификационных рамок по направлению "Экология и природопользование". В Консорциум этой программы входят университеты Альберта Людвига (г. Фрайбург, Германия), Кобленц-Ландау (г. Ландау, Германия), г. Страсбурга (Франция), Астон (г. Бирмингем, Великобритания) и др. Реализация проекта осуществляется под руководством заведующего кафедрой природопользования и геоэкологии д.г.н., профессора Г.Я. Барышникова.

Научно-исследовательские работы активно проводятся на кафедре физической географии и ГИС. Сотрудники этой кафедры являются исполнителями крупных научных проектов регионального и международного уровней.

В связи с переходом на стандарты нового поколения, на географическом факультете, под руководством заведующего кафедрой рекреационной географии, туризма и регионального маркетинга, были открыты новые перспективные для нашего региона направления подготовки "Гостиничное дело", "Сервис".
Большинство выпускников факультета работают в научно-исследовательских и проектно-изыскательских учреждениях, вузах, школах, органах государственного управления, для многих факультет стал стартовой площадкой найти себя в смежных направлениях. Универсальностью географического образования является формирование системного мышления, что позволяет выпускникам адаптироваться в современных условиях.

+++
Уважаемые выпускники географического факультета!

Программа мероприятий:
15.30 - начало регистрации выпускников, работа выставки;
16.30 - торжественное заседание Ученого совета географического факультета;
19.00 – неформальное общение в развлекательном центре "ЧЕРДАК" (ТЦ "Вавилон", пр. Красноармейский,72)
За справками обращаться по тел.: 24-99-89, 66-78-30 (деканат ГФ).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров