Роспотребнадзор идет навстречу украинским производителям сыра

21 февраля 2012, 11:28, ИА Амител

Роспотребнадзор направил в Министерство аграрной политики и продовольствия Украины перечень документации для проведения документарной проверки предприятий, вырабатывающих сыр и поставляющих их на рынок России. Как сообщается на сайте ведомства, это сделано с целью выработки мер по возобновлению поставок сыров ряда украинских производителей.

"Роспотребнадзор готов рассмотреть документы на продукцию, которые поступят непосредственно от украинских предприятий, вырабатывающих сыр и поставляющих их на рынок Российской Федерации", - подчеркивают в ведомстве.

Как ранее сообщало ИА "Амител", Роспотребнадзор в январе 2012 года заявил, что поставляемые в РФ из Украины сыры должны классифицироваться как "сырный продукт" из-за большого содержания в них растительных жиров и продаваться по более низкой цене. Россия с 7 февраля ввела запрет на ввоз сыров некоторых украинских предприятий из-за их неконструктивной позиции относительно стандартов качества. А 8 февраля Роспотребнадзор поручил территориальным управлениям в регионах изымать из оборота сыры трех украинских производителей, которые не соответствуют техническому регламенту РФ на молоко и молочную продукцию и при наличии оснований составлять протоколы об административном правонарушении (ст. 14.7 КОАП "Обман потребителей").

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров