Украшения Людмилы Зыкиной будут проданы для «увековечивания памяти»

21 февраля 2012, 12:03, ИА Амител

Людмила Зыкина Драгоценности певицы Людмилы Зыкиной, скончавшейся в 2009 году, выставлены на торги. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу аукционного дома "Гелос", торги назначены 3 марта. Украшения для них предоставлены руководством "Фонда Людмилы Зыкиной". Все вырученные средства, как отмечает пресс-служба "Гелоса", пойдут на увековечивание памяти Зыкиной.

Нижний эстимейт представленных 25 украшений составляет 5,643 миллиона рублей. При этом, по мнению экспертов, в процессе торгов ставки возрастут и итоговые суммы продаж превысят первоначальные ожидания.

Самый примечательный лот - серьги с кашмирскими сапфирами-кабошонами, обрамленные круглыми бриллиантами по половине карата каждый и более 10 карат в целом (эстимейт 650 тысяч рублей - один миллион рублей). По воспоминаниям друзей, эти серьги Людмила Зыкина особенно любила и носила, практически не снимая.

По оценкам специалистов, самым впечатляющим лотом, по ювелирным характеристикам, являются золотые серьги, центральным элементом каждой из которых является бриллиант-кушон старинной огранки в семь карат (эстимейт 5,9 миллиона рублей - 8 миллионов рублей).

Среди старинных украшений Зыкиной, выставленных на аукцион - серьги-трансформеры рубежа XIX - ХХ веков из золота и серебра, украшенные бриллиантами и алмазами общим весом в 5,75 карат. Их, по словам организаторов торгов, можно увидеть на многих концертных снимках певицы периода 1960-х годов.

Иллюстративное фото с сайта www.glomu.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров