Из жителя Барнаула выбивали признательные показания с помощью химической жидкости и тлеющей сигареты

21 февраля 2012, 12:08, ИА Амител

В Алтайском крае двое сотрудников полиции предстанут перед судом по обвинению в превышении должностных полномочий в отношении жителя Барнаула (п. "а", "б" ч. 3 ст. 286 УК РФ - превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств). Предполагается, что их жертвой стал человек, из которого они пытались выбить признательные показания.

Как сообщает старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева, по данным следствия, в январе 2011 года сотрудники ГУВД по Алтайскому краю задержали 35-летнего жителя Барнаула по подозрению в сбыте наркотического вещества. После доставления мужчины в отдел полиции, должностные лица стали склонять его дать признательные показания в совершении данного преступления и подписать чистые листы бумаги. После отказа потерпевшего выполнить данные требования, полицейские стали избивать его. Кроме того, один из сотрудников полиции залил в носоглотку потерпевшего едкую химическую жидкость, причинив тем самым химический ожог лица. А затем, тлеющей сигаретой несколько раз прижег мужчине ступню, причинив термический ожог 2 степени.

В ходе расследования уголовного дела обвиняемые не признали своей вины. Они неоднократно выдвигали различные версии произошедшего, которые требовали дополнительной проверки, в том числе проведения комплексной экспертизы. Кроме того, осложнял следствие и тот факт, что основными свидетелями по уголовному делу проходили коллеги сотрудников полиции, которые, используя корпоративную солидарность, не давали существенных пояснений по обстоятельствам произошедшего.

В ходе предварительного следствия следователем направлено представление руководству ГУ МВД России по Алтайскому краю об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления, а также о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц, которые осуществляют руководство за деятельностью указанных подчиненных сотрудников. По решению руководства ГУ МВД России по Алтайскому краю данное представление следователя будет рассмотрено в случае вынесения судом обвинительного приговора по уголовному делу. В настоящее время один из полицейских уволился из органов внутренних дел по собственному желанию, другой обвиняемый продолжает трудовую деятельность на прежнем месте.

Следствием собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров