У народной артистки России Веры Алентовой юбилей

21 февраля 2012, 12:49, ИА Амител

У народной артистки России Веры Алентовой юбилей У народной артистки России Веры Алентовой юбилей. Знаменитой она стала, когда вышел фильм "Москва слезам не верит", - передают "Вести ".

 Миллионы советских женщин тогда поверили, что в 40 лет жизнь только начинается. Актриса сыграла десятки театральных и киноролей. И свой день рождения тоже отметит на сцене — в родном театре имени Пушкина, в котором служит уже почти полвека.

Она знала — перед юбилеем ее будут буквально рвать на части. Этого, конечно, можно было избежать — взять, например, и уехать в отпуск. Но Вера Алентова говорит, что было бы нечестно по отношению к театру имени Пушкина, в котором служит почти полвека.

Ни одному журналисту в интервью не отказала. И даже в день рождения выходной не взяла. Сегодня Вера Алентова будет на сцене. С самым близким человеком. Спектакль, поставленный дочерью Юлией, Вера Алентова играет вместе с мужем, Владимиром Меньшовым. Он знает: для супруги работа на первом месте. Для него на первом месте — она.

"Это было при нашей такой катастрофической нищете. Я решился тогда на Шанель №5. И я на это занял деньги у своего учителя Михаила Ильича Ромма, которые я отдавал потом в течение полугода. Но это был царский подарок", — рассказывает Владимир Меньшов, народный артист России.

Позже он стал дарить ей роли. Каждая написана специально для Веры Алентовой.

"Визитная карточка моя – это, все-таки, "Москва слезам не верит". И после фильма, конечно же, поменялась моя жизнь кардинально. И, конечно, кроме благодарности, что судьба так распорядилась, и я играла предложенную мне роль, я ничего испытывать не могу", — говорит Вера Алентова, народная артистка России.

Правда, первоначально сниматься она отказывалась — сценарий не понравился, роль Кати Тихомировой показалась неинтересной.

"В первой серии гораздо более яркий персонаж у Иры Муравьевой с отличными репризами, а я, так сказать, все время подыгрываю. А как только во второй серии немножко у меня есть возможность, то тут же появляется Гоша. И я опять в тени. Но вот я сумел тогда найти эту ключевую фразу, что эта роль — судьба", — говорит Меньшов.

Фильм получил "Оскар", его посмотрели в десятках стран и даже в африканской Гвинее женщины подходили и говорили: "Это же про меня". "Москва слезам не верит", конечно, про нее тоже. Вера Алентова и на заводе работала — в Барнауле. Потом приехала покорять столицу — поступила в школу-студию МХАТ. Жила в общежитии. Но в личной жизни она счастливее своей героини. Замужество еще в студенчестве. И обед в ее семье всегда готовит муж.

"Единственный ее провал и прокол — неумение готовить. Это пришлось мне взять на себя. Она говорит, что по мужу судят о жене. Если он вышел в мятой рубашке, значит жена плоха. Вот тут она очень следит. Но если он голоден, то это незаметно окружающим, в конце концов", — говорит Меньшов.

В преддверии юбилея ведущая актриса театра имени Пушкина шесть вечеров подряд на сцене. Представляет весь свой репертуар — шесть спектаклей. Говорит, это ровно столько, сколько сегодня ей нужно, для полного счастья.

"Очень редко бывает так, когда роли интересные, разнообразные, соответствуют твоему возрасту. Вот так сложились счастливо обстоятельства в моем случае, что роли интересные, и соответствуют возрасту, и их много. Это счастье", — говорит Вера Алентова.



видео:

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров