В Кузбассе самолет, маршрутка и фура не поделили трассу

21 февраля 2012, 14:03, ИА Амител

В Кузбассе самолет, маршрутка и фура не поделили трассу В Кузбассе самолет, маршрутка и фура не поделили трассу, - подробности сообщает "Комсомольская правда ".

Дальнобойщик из Новосибирска Сергей Шулепин со своим напарником Николаем возвращался домой из рейса.

Недалеко от границы Кемеровской и Новосибирской областей, как раз возле кемеровского аэропорта "Танай", слева от грузовика показался самолет. Все ниже, ниже…

Сергей внимания на него не обратил - взлетно-посадочная полоса аэропорта всего в 200 метрах от дороги, на этом участке постоянно самолеты над головами мельтешат.

И только в последнюю секунду понял: "железная птица" летит не над ними, а прямо в них!

- Успел только сгруппироваться. И тут - удар! Я машину-то удержал на трассе, остановился…

Глаза вверх поднимаю - в крыше кабины дыра! - рассказывал потом гаишникам водитель грузовика Volvo Сергей.

У спортивного самолета Л-410 в тот день были тренировочные полеты. И, заходя на посадку, пилот не рассчитал высоту.

Но на этом приключения дальнобойщиков не закончились: пока они ждали ГАИ, в стоящую на дороге фуру врезалась маршрутка. Водитель, пристегнутый ремнем безопасности, почти не пострадал, а вот единственная пассажирка автобуса вылетела через лобовое стекло. Кемеровские врачи сумели спасти ей жизнь, но состояние женщины тяжелое.




- Водитель микроавтобуса так и не смог объяснить, как он умудрился врезаться в стоящий грузовик. Скорее всего, просто зазевался, - разводят руками гаишники.

- Я даже не знаю, везет нам или нет, - озадаченно скребет подбородок второй водитель грузовой фуры Николай. - С одной стороны, авария за аварией. С другой - мы после такого до сих пор живы...

Позднее стало известно, что пилота, который едва не сел на крышу новосибирского грузовика, отстранили от полетов. Расследованием причин необычного ДТП, которое произошло на границе Кемеровской и Новосибирской областей, занялась комиссия Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту.

По предварительной версии, был туман, из-за чего пилот и не увидел ехавший по трассе грузовик и задел его при посадке.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров