В Алтайском крае внедрены мировые технологии дородовой диагностики

21 февраля 2012, 14:55, ИА Амител

Сегодня, 21 февраля, в Алтайском крае открылся Центр пренатальной (дородовой) диагностики в рамках партийного проекта "Качество жизни. Здоровье". На оборудование медицинского учреждения выделено 126 млн из федерального бюджета и еще более 40 млн добавлено по программе модернизации здравоохранения. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 21 февраля, в пресс-службе алтайских "единороссов".

отмечается также, что открытие Центра пренатальной диагностики – значимое событие для региона. Уникальное оборудование экспертного класса позволит на ранних сроках беременности (до 12 недель) диагностировать врожденные пороки и наследственные заболевания плода. "В наш сибирский край пришла уникальная мировая технология, - рассказывает заведующая Центром пренатальной диагностики Оксана Чекрий. – Начинается обследование с ультразвуковой диагностики, которая выполняется специально подготовленными врачами. Каждый специалист имеет сертификат международного образца. Следующий этап обследования – биохимический анализ крови, когда мы исследуем особые белки, свидетельствующие о наличии нарушений в развитии ребенка. Если пациентке нужна уточняющая генетическая диагностика, то она помещается в уютную палату дневного стационара. Далее, с учетом полученных данных, с помощью компьютерной аналитической программы мы производим расчет риска нарушений в развитии ребенка. Мы уверены, и это доказано мировым опытом, что именно такой алгоритм пренатальной диагностики позволит снизить заболеваемость и младенческую смертность в нашем крае".

Добавим, что в  Центре пренатальной диагностики будут обследоваться абсолютно все беременные края. Пропускная способность медучреждения – 120 пациенток в день. В течение этого года в Рубцовске, Бийске и Славгороде откроются филиалы Центра.

Как сообщила председатель комитета по социальной политике АКЗС, депутат-единоросс Елена Гергель, совершенствование службы родовспоможения в Алтайском крае выбрано одним из основных направлений модернизации здравоохранения. "В регионе уже проводятся капитальные ремонты в 33 родильных домах, ведутся поставки нового оборудования в лечебные учреждения, создаются центры медико-социальной поддержки беременных, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, - комментирует Елена Гергель. -  Всего 2011-2012 гг Алтайскому краю выделено порядка 9 млрд. рублей, в т.ч. 2 млрд. рублей на проведение модернизации службы детства и родовспоможения. Реализуя программу модернизации здравоохранения, Партия "Единая Россия" ставит перед собой конкретные задачи – повысить доступность и качество медицинских услуг. Каждый больной, даже в самом отдаленном алтайском селе, будет своевременно получать качественную медицинскую помощь".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров