Доходы жителей края в будущем году вырастут на 20 процентов.

11 ноября 2003, 15:14, ИА Амител

Накануне Совет администрации края дал прогноз социально- экономического развития региона, согласно которому фонд оплаты труда увеличится и составит более 37 миллиардов рублей. В целом, как считают в краевой администрации, бюджет следующего года будет очень напряженным.

По уровню заработной платы наш край стабильно занимает одно из последних мест в России. Сейчас, например, 81-е из 89-ти регионов. В этом году каждый трудящийся житель края получал в среднем по 3 тысячи 127 рублей, в следующем году средняя зарплата составит три тысячи семьсот рублей. По словам председателя краевого совета профсоюзов Владимира Аргучинского, это самый низкий показатель в Сибири.

В социально-экономическом прогнозе представлены темпы развития производства. В 2004 году объем регионального валового продукта превысит 100 миллиардов рублей, как по оптимистическим, так и по умеренным прогнозам. Если будут хорошие экономические условия, то рост в промышленности и сельском хозяйстве составит около шести процентов, при менее благоприятном сценарии - всего три процента. Как считает начальник главного управления экономики и инвестиций Владимир Псарев, базовые показатели роста в крае будут выше среднероссийских.

Однако, на этот прогноз могут повлиять негативные факторы. В частности, финансовые проблемы отдельных предприятий, инфляция, низкий уровень инвестиций. По мнению губернатора Александра Сурикова, бюджет следующего года будет тяжелым. На зарплату бюджетникам уйдет около 11 миллиардов или больше половины бюджета. Поэтому при подготовке к зиме через год властям придется брать кредиты. Как ожидается, дефицит бюджета превысит в будущем году миллиард рублей, в нынешнем году он составил 300 миллионов. Сообщает краевое радио.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров