"Мы делаем все возможное": в блоге алтайского губернатора Александра Карлина появилась новая запись о медицине, медиках и "социалке"

22 февраля 2012, 07:01, ИА Амител

В ней Александр Карлин размышляет о здравоохранении Алтайского края в период его активного реформирования.

В блоге алтайского губернатора Александра Карлина  (altairegion22.ru/gov/administration/glava/blog/) появилась новая запись. Как сообщает сегодня, 21 февраля, официальный сайт Алтайского края, губернатор приводит факты, свидетельствующие об изменении в сфере за последние годы.

Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с полной версией записи в блоге:

-  На пресс-конференции 15 февраля мне был задан вопрос: "Здравоохранение Алтайского края переживает в настоящее время период активного реформирования. Когда же начнет в лучшую сторону меняться отношение врачей к пациентам?" Хороший вопрос, наводит на размышления.

Еще несколько лет назад, отвечая на обвинения к халатности или грубости, многие представители этого профессионального сообщества отвечали примерно следующее: "попробуйте сами поработать в наших условиях… За гроши, с неисправным (устаревшим) оборудованием, в обшарпанных больницах (поликлиниках) нести ответственность за человеческие жизни – что за участь…" Государство не осталось глухо к таким тревожным сигналам. Нацпроект "Здоровье" положил начало масштабной работе по строительству, реконструкции медицинских учреждений, оснащению их новейшим оборудованием, внедрению самых современных технологий лечения, повышению профессионального уровня врачей. Остались в прошлом ситуации с отсутствием медикаментов и лекарств в стационарах. В настоящее время в крае полным ходом реализуется программа модернизации здравоохранения. Это огромный шаг в укреплении материально-технической базы учреждений здравоохранения, повышении доступности амбулаторно-поликлинической помощи.

Уже сейчас, до окончания срока действия программы, мы можем смело говорить о стремительном росте лечебных учреждений, отвечающих требованиям сегодняшнего дня. Только на капитальные ремонты стационаров и поликлиник в течение 2011-2012 годов направляется 1,7 млрд. рублей. Двадцать пять построенных и реконструированных к юбилею края медицинских объектов включает программа "75х75". Начинается монтаж операционных и палатных блок-модулей для Федерального центра высоких медицинских технологий. Центр мощностью 6 тысяч операций в год должен решить основные проблемы оказания высокотехнологичной медицинской помощи по профилю "травматология-ортопедия" в Алтайском крае. Благодаря квотам на обслуживание пациентов из других регионов Сибири, в Алтайский край будут ежегодно поступать дополнительные инвестиции - около миллиарда рублей.

Почти 10 тысяч медицинских работников получают дополнительные выплаты к своим зарплатам.

Но постепенно стало очевидно, что обновление материальной базы больниц и повышение заработной платы врачей еще не означает достижения нового уровня здравоохранения. Краеугольным камнем качества оказания медицинских услуг стал субъективный фактор. Если пациент сталкивается с грубостью или равнодушием со стороны врача или медсестры в новом светлом здании поликлиники, вряд ли он оценит усилия государства по модернизации здравоохранения. Невнимательность среднего медицинского персонала в процессе послеоперационной реабилитации больного может свести на нет уникальные методики лечения.

Сделано много. Еще больше предстоит. А в систему оценки качества работы медицинского персонала, помимо прочего, должны войти такие критерии, как умение медиков наладить психологический контакт с пациентом, сформировать у него адекватное представление о ходе и результатах лечения. Представители одной из самых гуманных профессий на земле должны быть не только высокопрофессиональными, но и человечными. Этому не научишь на курсах повышения квалификации.

Конечно, среди врачей и медсестер больше тех, кто работал на совесть даже во времена несвоевременной выплаты зарплат. И не только среди врачей – и работники культуры, и учителя в большинстве своем являются подвижниками, искренне радеющими за успех дела. Но пресловутый субъективный фактор иногда "смазывает" положительные итоги модернизации и в образовании. Почему, например, в одной сельской школе так тепло и по-домашнему уютно, а другая, недавно построенная и сданная в эксплуатацию, за каких-нибудь два года становится такой обшарпанной, словно не знала ремонта десятилетиями? Потому что в первом случае и учителя, и дети относятся к школе как к собственному имуществу, во втором… Подумаешь, скажут мне, валяются в школе окурки – на это есть уборщица. Ну, растет у стен "храма знаний" бурьян – никому не мешает. Вот только станут ли дети, обучающиеся в этой школе, сопричастными к судьбе края, к судьбе страны?

В настоящее время идет разработка краевой программы "80х80". К 80-летию Алтайского края в регионе будет построено 80 социально значимых объектов. Эта программа в еще большей степени будет иметь "народный" характер, чем ее предшественница, "75х75". В каждом селе, районе, городе постараемся собрать как можно больше мнений людей, в формате "народного веча" решить, какой объект по-настоящему нужен этому населенному пункту. Поликлиника, дом культуры, бассейн – объект будет максимально востребованным жителями данной местности. Надеюсь, это станет залогом бережного к нему отношения.

Мы делаем все возможное, чтобы привлекать как можно больше средств на поддержку здравоохранения и образования, сельского хозяйства, малого и среднего предпринимательства, культуры, на газификацию… Мы меняем облик края. Давайте дорожить нашими общими завоеваниями. И наполнять качеством такие понятия, как "модернизация", "реформирование", "преобразования".

Заметим, что записи в блоге Александра Карлина появляются с "завидной нерегулярностью". В этом году это - первое сообщение. А вообще с июля 2010 года (дата первого сообщения) опубликовано всего 11 записей.


+++

Ссылки по теме:

Александр Карлин рассказал, какой подарок он ждет к предстоящему 60-летию
Александр Карлин рассказал, какой подарок он ждет к предстоящему 60-летию ... ... что в преддверии дня рождения губернатор региона Александр Карлин в своем блоге поделился размышлениями о предстоящем юбилее и его значении.
27.10.2011 http://www.amic.ru/news/163939/

В блоге губернатора Алтайского края опубликована новая запись "Признание в любви"
В блоге губернатора Алтайского края опубликована новая запись "Признание в любви" ...  
08.03.2011 http://www.amic.ru/news/143989/

Александр Карлин попал в число 16-ти губернаторов, которые совсем не общаются в блогах со своими читателями
Александр Карлин попал в число 16-ти губернаторов, которые совсем не общаются в блогах со своими читателями  
15.02.2011 http://www.amic.ru/news/142461/

Алтайский губернатор Александр Карлин в своем блоге: "Жизнь продолжается"
Алтайский губернатор Александр Карлин в своем блоге: "Жизнь продолжается" ...  
21.01.2011 http://www.amic.ru/news/140749/

"В профессии юриста есть послевкусие": алтайский губернатор написал в своем блоге ко Дню юриста
"В профессии юриста есть послевкусие": алтайский губернатор написал в своем блоге ко Дню юриста ... ... жизни", - написал Александр Карлин в своем блоге. Заметим, что блог губернатора не имеет обратной связи и сообщения в нем появляются ...
03.12.2010 http://www.amic.ru/news/137733/

Из интернет-дневника губернатора: "Рассмотрел бюджет области на 2011 год. Тришкин кафтан"
Из интернет-дневника губернатора: "Рассмотрел бюджет области на 2011 год. Тришкин кафтан" ... ... что именно так ведет свой "блог" губернатор Алтайского края Александр Карлин . Со времени его открытия (2 июля 2010 г.) там появилось всего ...
08.11.2010 http://www.amic.ru/news/135836/

Губернатору Алтайского края Александру Карлину исполнилось 59 лет
Губернатору Алтайского края Александру Карлину исполнилось 59 лет ... ... - цитирует газета "№ 1" блог Губернатора Александра Карлина.Собеседники корреспондента этой газеты – коллеги, ...
29.10.2010 http://www.amic.ru/news/135421/

Алтайский губернатор Александр Карлин завел в Интернете свой блог
Алтайский губернатор Александр Карлин завел в Интернете свой блог ... ... - отметил Александр Карлин. В блоге Александра Карлина также размещены его фотографии, информация биографического характера в неофициальном изложении, ...
02.07.2010 http://www.amic.ru/news/128555/


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров