В сфере обеспечения безопасности в ЗАО «ГЛК «Манжерок» выявлены нарушения

21 февраля 2012, 17:38, ИА Амител

Прокуратура Майминского района провела проверку соблюдения требований безопасности при эксплуатации ЗАО "ГЛК "Манжерок" опасных производственных объектов.

В ходе проверки установлено, что при эксплуатации подвесной канатной дороги организацией нарушаются требования федерального законодательства в сфере обеспечения защиты населения  от чрезвычайных ситуаций, законодательства в сфере лицензирования.Манжерок

Так, в нарушение требований Федеральных законов "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" на момент проверки в ЗАО "ГЛК "Манжерок" не заключен договор на обслуживание с профессиональными аварийно-спасательными службами или с профессиональными аварийно-спасательными формированиями. В штате организации отсутствуют спасатели.

Кроме того, в ЗАО "ГЛК "Манжерок" отсутствует резервный фонд финансовых средств  для локализации и ликвидации последствий аварий; не организована система оповещения об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайной ситуации в мирное  и военное время органов управления территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

На территории ЗАО "ГЛК "Манжерок"  организован медпункт для оказания первой доврачебной помощи, однако, лицензия на осуществление медицинской деятельности у организации отсутствует.

Учитывая, что выявленные нарушения ставят под угрозу  жизнь и здоровье посетителей горнолыжного комплекса, прокурором района в Майминский районный суд направлено исковое заявление к ЗАО "ГЛК "Манжерок"  с требованием устранить выявленные нарушения. Кроме того,  в отношении организации возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление деятельности без лицензии).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров