Людоед Шадрин отправлен в психиатрическую лечебницу

22 февраля 2012, 07:44, ИА Амител

Дорогомиловский суд столицы 21 февраля отправил на принудительное лечение жителя Москвы Николая Шадрина, обвинявшегося в убийстве человека, органы которого он впоследствии употребил в пищу, - передают "Вести ".

"Суд постановил применить к Шадрину принудительные меры медицинского характера в виде направления в психиатрический стационар специализированного типа под интенсивное наблюдение", — цитирует ИТАР-ТАСС пресс-секретаря суда Сергея Дворака.

Он пояснил, что подсудимый признан виновным по ч.1 ст.105 УК РФ — "Убийство" и ч.1 ст.161 — "Грабеж". "Суд признал его виновным в инкриминируемом преступлении, однако, освободил от уголовного наказания, заменив его принудительным лечением", — пояснил пресс-секретарь, уточнив, что Шадрин был признан невменяемым психиатрами в ходе судебного разбирательства.

Людоед был задержан в мае прошлого года в западном округе Москвы. Как тогда выяснилось, он убил своего знакомого, части тела раскидал в различных районах округа, а из внутренних органов готовил еду. Ранее он уже состоял на учете в психоневрологическом диспансере.

В ходе прений сторон гособвинитель просил суд отправить Шадрина в психиатрическую лечебницу. В свою очередь, защита настаивала, что потерпевший умер естественной смертью и конкретно к убийству обвиняемый не причастен. Однако адвокат не отрицал, что его подзащитный действительно употребил в пищу части человеческого тела.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров