Мужчины чаще довольны своим браком, - опрос

22 февраля 2012, 08:08, ИА Амител

Как сказал когда-то классик, все счастливые семьи счастливы одинаково, а каждая несчастливая семья несчастлива по-своему. Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru с радостью констатирует, что счастливых семей в России гораздо больше, чем несчастных. Судя по данным опроса, проведённого среди 3000 состоящих в браке россиян разного пола и возраста, разговоры о кризисе института семьи пока не имеют под собой оснований.

Идеалом семейной жизни свой брак считают более половины опрошенных нами россиян (51%). "Я люблю, и меня любят"; "Моя супруга – это идеал во всём, что касается семейной жизни!"; "Мой муж – самый лучший!"; "Красавица жена, скоро получит второе высшее, интеллект, а главное – у нас трое карапузов", - делятся своим счастьем респонденты.

Любопытно, что среди тех, кто считает свою семью практически идеальной, заметно больше мужчин, чем женщин (56% против 46%). Кроме того, абсолютная удовлетворённость браком снижается с возрастом. Так, если среди респондентов в возрасте до 24 лет полностью счастливы в браке 62%, то среди опрошенных старше 45 – лишь 40%. Впрочем, это легко объяснимо склонностью молодёжи к максимализму.

Ещё 32% россиян считают свой брак хотя и не идеальным, но вполне успешным. По их мнению, совершенных отношений в семье попросту не бывает: бытовые хлопоты, материальные сложности, разница в воспитании и образовании супругов нередко накладывают свой отпечаток на взаимоотношения. Тем не менее, судя по комментариям, респонденты относятся к этому философски: "Все люди разные, и в процессе становления семьи у всех есть момент притирки"; "Отношения (зарегистрированные они или нет) – это труд обеих сторон"; "Хотелось бы больше внимания и нежности, романтики… Но в целом с мужем мне повезло".

7% опрошенных отметили, что они скорее не удовлетворены своим браком, при этом женщин среди них почти в два раза больше, чем мужчин (9% против 5%). Ещё 3% участников опроса заявляют, что брак – это худшее, что было в их жизни. "Никого не виню – сама виновата"; "Брак, он и в Африке брак", - с горечью констатируют разочарованные в семейной жизни респонденты.

"Ушли бы Вы от мужа / жены, если бы была такая возможность (например, не было бы детей, материальных проблем и т. д.)?" - на этот провокационный вопрос однозначно положительно ответили лишь 6% россиян. Как и следовало ожидать, в основном это люди, уверенные, что брак – худшее, что было в их жизни (83%): "Я так и сделала, хотя и ребёнок, и материальные проблемы были"; "Не было бы детей…"

С большой долей вероятности расстался бы со своей второй половиной каждый десятый россиянин (10%). Среди них больше всего тех, кто скорее не удовлетворён своими семейными обстоятельствами (51%). При этом многие респонденты подчёркивают, что не готовы уходить "в никуда": "Ушла бы ради другого мужчины, с которым могла бы быть счастливее"; "Надо, чтобы ещё и было к кому…"

Около четверти россиян (23%) сообщили, что, если бы появилась возможность, они скорее не ушли бы от мужа или жены. Чаще всего такой ответ выбирали респонденты, которые считают свой брак хоть и не идеальным, но вполне удовлетворительным (46%). Впрочем, остались бы с семьёй и 14% тех, кто скорее не удовлетворен браком. "Ни дети, ни материальные проблемы не останавливают: нет ни того, ни другого. Просто понимаю, что нет смысла менять шило на мыло", - комментируют они.

Однозначно отрицательно на поставленный вопрос ответили 53% россиян – в основном это те, кто считает свой брак идеальным (82%): "Никогда и ни за что!"; "Пока смерть не разлучит нас!"

Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 272
Время проведения: 30-31 января 2012 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет, состоящее в браке
Размер выборки: 3000 респондентов

Опрос на ИА "Амител":


Вы счастливы в любви?
да 326 чел.
нет 149 чел.
затрудняюсь с ответом 84 чел.
Всего проголосовало: 559 чел.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров