Алтайская библиотека им.Шишкова познакомит сегодня с «Идеальным режиссером»

25 февраля 2012, 07:50, ИА Амител

Сегодня, 25 февраля, в 14:00 часов Клуб Любителей Кино Алтайской краевой библиотеки им. В.Я. Шишкова приглашает всех желающих на программу "Идеальный режиссер и его гениальное искусство". Будет демонстрироваться фильм Робера Брессона "Мушетт" 1967, 78 мин, - сообщает сайт библиотеки. 

В основу картины Брессон положил повесть Ж. Бернаноса, одного из крупнейщих французских литераторов ХХ столетия. Героиня, простая деревенская девушка, на долю которой выпали тяжкие испытания, кончает жизнь самоубийством.

"Мушетт" — один из любимых фильмов Андрея Тарковского. Он говорил на лекции по киноискусству: "Брессон пользуется минимумом средств, он аскет. Для того чтобы воссоздать природу, ему достаточно сорвать листок с дерева, взять каплю воды из ручья и от актёра взять только лицо его и выражение глаз. Если можно было бы снимать выражение лица, то он бы вообще не снимал актёра… И чем картина совершеннее у Брессона, тем мучительнее чувство ускользающей истины, которую открывает для нас Брессон". 

Программу ведет Людмила Хромова. Алтайская краевая универсальная научная библиотека им. В.Я. Шишкова: ул. Молодежная, 5, 3 этаж, конференц-зал. Вход свободный.

Иллюстративное фото с сайта www.infanatadvd.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров