Бывший начальник Новоалтайской воспитательной колонии осужден за хищение угля

22 февраля 2012, 10:51, ИА Амител

Накануне Новоалтайским городским судом Алтайского края вынесен обвинительный приговор в отношении бывшего начальника Новоалтайской воспитательной колонии Бакыта Бузаканова. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Алтайского края, он признан виновным в совершении трех эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение чужого имущества, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), трех эпизодов ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Судом установлено, что в период с 2008 по 2010 гг. Бузаканов, незаконно используя служебный транспорт учреждения и труд осужденных, совершал хищение каменного угля, поставленного по государственным контрактам для отопления колонии. Уголь реализовывался местным жителям и предпринимателю, занимающемуся торговлей. Общая сумма похищенного угля превысила 216 тонн.

Материальный ущерб, причиненный Новоалтайской воспитательной колонии, составил 276 тыс. рублей.

Суд признал Бакыта Бузаканова виновным и назначил наказание по совокупности преступлений в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с административно-хозяйственной деятельностью, материальной ответственностью в течение 4 лет. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Иск о возмещении ущерба судом удовлетворен в полном объеме.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров