В Молодежном театре Алтая будет работать лаборатория молодых режиссеров

22 февраля 2012, 10:38, ИА Амител

Молодежный театр Алтая (МТА) проведет лабораторию молодых режиссеров "Сказка на новый лад". Как сообщает пресс-служба Управления Алтайского края по культуре и архивной деятельности, проект стал победителем конкурса на соискание грантов губернатора края в сфере культуры. 

Идея творческой лаборатории, в которой приняли бы участие молодые режиссеры, родилась у художественного руководства Молодежного театра Алтая еще в конце прошлого года, однако вопрос требовал тщательной проработки и финансовых вливаний.  

Планируется, что в первую неделю июня на площадке Молодежного театра Алтая соберутся режиссеры-выпускники лучших театральных вузов страны, в том числе Москвы и Санкт-Петербурга. Каждый из участников лаборатории подготовит эскиз-заявку на спектакль по выбранной им сказке. Сказка может быть народной, авторской, вековой давности или современной – для Молодежного театра Алтая важно, чтобы режиссер нашел к ней новаторский подход, чтобы его взгляд на сказку как театральный жанр был незаштампованным, свежим и актуальным. 

Куратором лаборатории согласилась стать Полина Стружкова – известный модный молодой режиссер, специализирующийся именно на сказках, неоднократный участник всероссийских и международных фестивалей и лабораторий. 

Полина Стружкова и молодые режиссеры-выпускники попытаются вместе найти новый театральный язык, который будет понятен и интересен детям, и позволит вести равноправный диалог с маленьким зрителем. В течение недели они будут работать с труппой Молодежного театра Алтая, воплощать свои задумки в эскизы-заявки. Эскизы будут продемонстрированы широкой аудитории, один или несколько эскизов будут выбраны руководителями лаборатории для продолжения работы и доведения их до полноценных спектаклей. В итоге репертуар театра пополнится как минимум одним качественным, интересным, современным детским спектаклем, премьера которого состоится уже в начале следующего – юбилейного – сезона. 

Руководить работой лаборатории "Сказка на новый лад" будет главный режиссер МТА заслуженный деятель искусств России Вячеслав Кокорин

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров