Александр Карлин сегодня находится с рабочей поездкой в Бийске

22 февраля 2012, 11:17, ИА Амител

В преддверии Дня защитника Отечества губернатор Алтайского края Александр Карлин находится в наукограде, где сегодня у него запланирована встреча с с командирами воинских частей Бийского гарнизона. Об этом информирует официальный сайт региона.

Также глава региона проведет расширенное заседание Наблюдательного совета по развитию наукограда Российской Федерации города Бийска. В рамках мероприятия планируется рассмотреть итоги и перспективы реализации Инновационной стратегии муниципального образования.

В настоящее время наукоград играет ключевую роль в формировании инновационной составляющей экономики Алтайского края. С целью развития инновационной инфраструктуры в городе с привлечением средств Минэкономразвития России и ресурсов краевого бюджета открыт бизнес-инкубатор инновационного типа, создается центр коллективного пользования современным научным оборудованием в сфере нано- и биотехнологий. Успешно развиваются НП "Алтайский биофармацевтический кластер" и Ассоциация "Межрегиональный центр наноиндустрии".

Как сообщили в Главэкономики, на финансирование инновационной деятельности г. Бийска из федерального бюджета направлены межбюджетные трансферты на развитие и поддержку социальной, инженерной и инновационной инфраструктуры (124,3 млн. руб. в 2011 году), также выделены ресурсы краевого и муниципального бюджетов (более 50 млн. руб.). Тенденцией последних лет является смещение акцента с трансфертов муниципальному образованию из краевого бюджета на субсидирование конкретных инновационных проектов предприятий и поддержку инфраструктуры. В этом направлении предоставляются гранты начинающим компаниям на компенсацию затрат и рисков, связанных с началом бизнеса, действующим компаниям субсидируются затраты на приобретение нового оборудования, возмещается часть расходов, связанных с участием в выставочно-ярмарочных мероприятиях и деловых миссиях.

В результате реализации Стратегии к 2015 году объем финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ возрастет в 5 раз, что позволит создать около 100 новых производственных технологий

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров