Молодых мам защитят от нечестных работодателей

22 февраля 2012, 14:28, ИА Амител

Ежегодно в России тысячи работающих молодых мам не получают декретные и детские пособия. Жуликоватые начальники запросто увольняют беременных женщин, ссылаются на нехватку средств на счетах или попросту исчезают со всеми документами. "Решить эту проблему можно, - заявили  на специальном заседании члены Общественной палаты РФ. - Мамы должны получать "детские" деньги непосредственно из Фонда социального страхования (ФСС), минуя работодателя". Подробности сообщает "Российская газета ".

"Если работодатель не заплатил, то получить свои деньги сейчас практически нереально", - уверена директор Центра социально-трудовых прав Елена Герасимова. По ее словам, только 20 процентам молодых мам удается после суда восстановиться на работе или вернуть свои законные пособия. А между тем, средняя задолженность перед каждой обманутой мамой по России - 50 - 60 тысяч рублей.

И ведь еще не каждая женщина с ребенком на руках решится обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, к юристам и пройти все круги "судебного ада" - это сложно, затратно и отнимает массу времени. "Одинокой маме тройняшек удалось "выбить" деньги только спустя три года, - сказала Герасимова. - За то время, пока молодые родители пытаются разобраться в  запутанных правилах получения пособий, дети уже успевают вырасти и пойти в детский сад".

И самое страшное, что с каждым днем число обманутых матерей становится больше. В прошлом году во многих городах прошли митинги обманутых мам, которые требовали от государства обезопасить их от работодателей-мошенников.

"Надо срочно менять всю систему выплат", - заявила член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества Светлана Айвазова. По ее словам, у женщин пропадает мотивация рожать детей, а это уже вопрос демографической политики.

Кстати, с июля прошлого года пилотный проект новой системы выплат стартовал в Нижнем Новгороде и Карачаево-Черкесии. "Мы привыкли, что декретные и пособия на ребенка должен выплачивать работодатель из собственных средств, а затем выплаченная сумма засчитывается в счет уплаты страховых взносов. А по новой системе организация должна лишь передать в ФСС запрос и справку о доходах беременной женщины, - заявила Айвазова. - Даже если организация окажется на грани разорения, молодая мама все равно получит свои деньги".

В этом году к эксперименту присоединятся еще несколько регионов, среди которых Новосибирск, Хабаровск, Великий Новгород, Тамбов и другие. Как рассказал председатель ФСС РФ Сергей Афанасьев, полностью на новую систему страна должна перейти только к 2014 году.

Представители Общественной палаты, ФСС, Минздравсоцразвития и других заинтересованных организаций решили в ближайшее время создать рабочую группу и продолжить решать проблемы, связанные с выплатой декретных и пособий на детей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров