Делегация Алтайского края приняла участие в работе конгресса Общественного движения «Общее дело» по защите от алкогольной угрозы

22 февраля 2012, 15:03, ИА Амител

Делегация Алтайского края приняла участие в работе конгресса Общественного движения "Общее дело" по защите от алкогольной угрозы, - об этом сегодня, 22 февраля, сообщила ИА "Амител" руководитель пресс-службы отдела по делам молодежи управления Алтайского края по образованию и делам молодежи, Наталья Хватикова.

Конгресс общественного движения "Общее дело" состоялся в Москве в Храме Христа Спасителя. Более 400 человек из 81 региона России  собрались, чтобы обсудить реализацию концепции государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения РФ на период до 2020 года.

Алтайский край представляли специалист по работе с молодежью КГБУ "Краевой дворец молодежи" Наталья Крамер,  член союза  борьбы за народную трезвость  Александр Гаврюшкин из Бийска и заведующая отделением № 3 неотложной наркологической помощи Ольга Молостова из  Барнаула.

Важную роль в движении "Общее дело" играет Церковно-общественный совет  по защите от алкогольной угрозы, который  был создан в 2009 году по благословению  Святейшего Патриарха  Московского и всея Руси Кирилла.  В совет входят видные ученые, эксперты, деятели культуры, представители власти, активисты общественных организаций, священнослужители  Русской Православной Церкви. За три года работы было создано 20 региональных отделений Церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы.

На конгрессе выступило около 50 человек, среди них глава Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка Игорь Чуян, директор НЦССХ им.А.Н.Бакулева, президент Общероссийской общественной организации "Лига здоровья нации", член Общественной палаты РФ Лео Антонович Бокерия. Главный государственный санитарный врач России, руководитель Ростпотребнадзора Геннадий Онищенко в своем выступлении  предложил вернуть систему принудительного лечения алкоголиков, а также  оценивать эффективность работы Губернаторов по количеству употребляющих алкоголь в данном регионе и числу алкогольных смертей.

Также на Конгрессе  были  представлены новые предложения по противодействию алкоголизации страны и продемонстрирован опыт эффективных совместных проектов Церкви, государства и общества в преодолении алкогольной  угрозы на примере регионов. В обращении к руководству России  делегаты конгресса призвали руководство России ужесточить меры по борьбе с алкоголизмом на федеральном уровне, в частности, еще более сократить временные рамки торговли алкоголя, повысить штрафы за продажу спиртного несовершеннолетним и усилить контроль за исполнением уже принятых нормативных актов.

Конгресс объединил тех, кому небезразлично современное состояние здоровья нашего общества. Специалист по работе с молодежью  Краевого дворца молодежи Наталья Крамер считает, что в пропаганде здорового образа жизни неоценимую помощь всем государственным службам  оказывают общественные движения с их активной жизненной позицией: "Сегодня без поддержки общественности   не решить задач, поставленных государственной властью по уменьшению процента алкоголизации населения, особенно пьющих подростков. Основная цель  движения -  создание Церковно-общественных советов во всех регионах страны. Наше движение набирает силу, потому что борьба с алкоголем – это наше общее дело".



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров