Зарплату стали задерживать чаще, - опрос

22 февраля 2012, 16:28, ИА Амител

С осени прошлого года заметно увеличилось количество россиян, получающих зарплату с задержкой, - выяснил Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru.

В прошлом месяце каждый третий работающий россиянин (34%) не получил зарплату вовремя. Это на 5 процентных пунктов больше, чем в октябре и в августе 2011 года, и практически повторяет ситуацию в разгар кризиса – в феврале и марте 2009-го. По словам опрошенных, для многих такая ситуация уже стала привычной, что серьёзно демотивирует их, а кроме того, снижает уровень жизни. "В бюджетной организации мне не платят уже 7 месяцев"; "Задерживают постоянно, платят частями, у предприятия висит долг перед сотрудниками"; "А когда написала заявление об увольнении, то отказались оплатить весь месяц", - возмущаются респонденты.

Интересно, что среди менеджеров по персоналу задержку зарплаты за последний месяц признают лишь 11% - ровно столько же, сколько в октябре прошлого года. "Задерживали, но не офисным сотрудникам, а внештатным"; "На несколько дней"; "Печально, но факт", - комментируют представители компаний.

Не жалуются на задержку зарплаты две трети имеющих постоянную работу россиян (66%). В октябре 2011 года таких сотрудников было больше – 71%. "Я госслужащий, таких проблем у меня не было"; "К удивлению моих друзей и знакомых, зарплату нам выдают два раза в месяц и всегда вовремя", - рассказывают респонденты.

Что касается HR-менеджеров, то 87% из них уверяют, что в их компаниях оплату труда за последний месяц не задерживали. "Заработная плата всегда выдаётся и выдавалась без задержек, даже во время кризиса"; "За все 20 лет существования нашей компании зарплату не задерживали никогда", - с гордостью констатируют опрошенные. Впрочем, некоторые из них уточняют: "Белая часть – два раза в месяц, чётко, как в аптеке. Максимальная задержка выдачи конверта – пять дней".

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 13-14 февраля 2012 года

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров