Большую партию наркотиков изъяли в Мамонтово

22 февраля 2012, 17:46, ИА Амител

В селе Мамонтово сотрудники алтайского наркоконтроля во взаимодействии с местными подразделениями полиции, прокуратуры, следственного комитета и МЧС изъяли из незаконного оборота значительные объемы сильнодействующих и ядовитых веществ.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Павловского межрайонного отдела Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю были выявлены факты сбыта сильнодействующих веществ в с. Мамонтово с территории  местного сельхозпредприятия. При отработке полученной информации удалось выяснить, что лица, причастные к этим фактам похищают запрещенные к гражданскому обороту вещества из бункера, который ранее был объектом гражданской обороны и имел назначение бомбоубежища.

В 2010 году данный объект с прилегающей к нему территорией был приобретен в собственность юридическим лицом, ведущим основную предпринимательскую деятельность в Красноярском крае. Несмотря на то, что вход в бункер был надежно закрыт, ряд местных жителей, реализующих криминальные намерения на хищение цветных металлов, долгое время проникали в него через вентиляционные шахты. В определенный момент времени их внимание привлекли хранящиеся в одном из помещений бункера аптечки индивидуальной защиты, содержащие в себе психотропные и сильнодействующие вещества.  После этого психотропные таблетки из аптечек начали расходиться в руки местной молодежи, что не могло ни привлечь внимание сотрудников правоохранительных органов и местной администрации.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудникам Павловского МРО наркоконтроля удалось зафиксировать факт сбыта таблеток "тарен" одним из участников "бригады" заготовителей металла и изъять у него крупную партию, которую он в дальнейшем также намеревался продать приятелям.

20 и 21 февраля 2012 года с цель недопущения дальнейшего распространения психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ, данный бункер был обследован сотрудниками наркоконтроля, Мамонтовского отдела полиции, а также местных подразделений прокуратуры, следственного комитета и МЧС. Мероприятие осложнялось наличием насыщенных паров ртути и общей загазованностью помещений бункера. В результате обследования было обнаружено и изъято из незаконного оборота 610 таблеток тарена общим весом свыше 120 граммов, несколько капсул со ртутью, а также свыше 100 литров серной кислоты. 

В ближайшее время предстоит выяснить все обстоятельства способствовавшие реализации фактов похищения и сбыта психотропных веществ, в том числе установить меру ответственности настоящего и предшествующего собственников криминального объекта, допустивших противоправные действия с подконтрольными веществами, - сообщает пресс-служба алтайского госнаркоконтроля.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров