Каждый десятый работающий россиянин собирается взять 24 февряля отпуск за свой счёт, - опрос

23 февраля 2012, 09:47, ИА Амител

Каждый десятый работающий россиянин 24 февраля возьмёт 1 день отпуска за свой счёт, чтобы иметь возможность отдыхать четыре дня подряд, - выяснил Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru, опросив 1600 респондентов из всех округов страны.

В этом году День защитника Отечества приходится на четверг. Неудивительно, что некоторые сотрудники планируют не выходить на работу и 24-го числа, взяв один день за свой счёт, чтобы устроить себе длинные выходные. Поступить таким образом планируют 10% имеющих постоянную работу россиян. "Возьму день за свой счёт, очень хочется отдохнуть"; "Хочу побыть с ребёнком", - комментируют они.

Ещё 8% респондентов пока не приняли окончательное решение ("Не думала на эту тему, теперь задумаюсь"), у 6% участников исследования сменный график работы, а 2% опрошенных сообщили, что в их компаниях 24 февраля сделали нерабочим днём, поэтому брать день за свой счёт у них нет необходимости.

Большинство же сотрудников (74%) 24 февраля будет находиться на своих рабочих местах: "Большой объём работы не позволяет мне брать дополнительные выходные"; "Думаю, что сидеть дома – это вредно, лучше выйти на работу"; "Не стоит уклоняться от установленного в компании графика".

В свою очередь большая часть представителей компаний (77%) сообщает, что 24 февраля будет у них обычным рабочим днём, а вопрос о возможном отгуле каждый сотрудник будет решать в индивидуальном порядке с непосредственным руководителем.

Отгул с сохранением заработной платы предоставят работникам 7% предприятий и организаций, без сохранения зарплаты – 1%. Ещё 3% работодателей отпустят сотрудников отдыхать, но с последующей отработкой в выходной день. При этом некоторые респонденты сообщают, что их персонал уже отработал за 24 февраля: "Только в нашем случае не затем, а до этого – отработали 18 февраля".

Иные варианты ответа на поставленный вопрос выбрали представители 3% компаний: "В ресторанах сменный график работы 2/2, здесь не актуальны выходные дни в дни притока гостей! Сотрудники сменяют друг друга, и время для отдыха им предоставляется!"; "24 февраля у нас в компании сократили рабочий день на 1 час"; "Да, праздник, но когда же работать? Сплошные праздники – православные, мусульманские, коммунистические, буддийские, профсоюзные, профессиональные. Получается, что работать вообще не надо!"

Важно отметить, что в соответствии с Трудовым кодексом просто объявить 24 февраля выходным днём работодатель не вправе. Однако у него есть несколько вариантов решения данной проблемы. Так, он может предоставить в этот день отгул работникам, которые имеют на него право. Можно предоставить "дополнительный день отдыха", однако он должен быть оплачен. Также можно привлечь сотрудников к работе в выходные дни (суббота, воскресенье) с предоставлением им дня отдыха 24 февраля. В этом случае работа в такие дни оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Ещё вариант – отпуск без сохранения заработной платы, если с таким заявлением обращается сам работник.

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 16-20 февраля 2012 года

Подробнее о результатах исследования "

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров