Природу повторяющихся землетрясений на Алтае совместно исследуют ученые России и Монголии.

11 ноября 2003, 10:13, ИА Амител

Об этом сообщил заместитель директора расположенного в Иркутске Института земной коры Сибирского отделения Российской Академии наук, доктор геолого-минералогических наук Кирилл Леви.

В районе эпицентров землетрясений, который охватывают территории двух стран, уже побывали как сейсмологи Иркутска и Новосибирска, где находится Институт геофизики СО РАН, так и Института астрономии и геофизики Монгольской Академии наук. Они выяснили характер разрушений земной поверхности, с помощью приборов провели пробные измерения энергии ее колебаний. Решено, что натурные работы будут продолжены летом будущего года.

По словам Кирилл Леви, "горная система Алтай, занимающая обширную территорию вплоть до пустыни Гоби, является одной из сейсмически активных зон на планете. Подвижки земной коры в этом районе происходят постоянно, и мы знаем о них мало потому, что он почти не населен. Между тем в 1957 году здесь произошло катастрофическое 11-12-балльное землетрясение по 12-балльной шкале и тогда его исследованием также занимались ученые нашего института", - сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров