В Рубцовском приюте «Заря» проводят выборы и инаугурацию своего президента

24 февраля 2012, 06:15, ИА Амител

Пресс-служба Главалтайсоцзащиты сообщает о том, что в Рубцовском приюте "Заря" с 2010 года реализуется система детского самоуправления.

В 2011 году она была расширена: в приюте появился совет детского самоуправления, в состав которого входят президент и кураторы учебной деятельности, культурно-массовой работы и дисциплины.

Совет детского самоуправления помогает сформировать у ребят активную гражданскую позицию. Президентом совета может стать любой воспитанник приюта, выдвинувший свою кандидатуру и прошедший выборы. В приюте, как и у взрослых кандидатов, проходят встречи с избирателями, предвыборные дебаты, тайное голосование, имеется программа развития, свои сторонники и противники. После выборов проводится инаугурация президента приюта и вступление его в должность.

В 2011 году советом детского самоуправления совместно с администрацией приюта была разработана балльная система "оплаты" полезной, творческой деятельности ребят, подготовлены сберегательные книжки на каждого ребенка, открыт "Магазин", в котором заработанные баллы-сольдо (своеобразные местные денежные знаки) можно обменять на дополнительные товары и услуги. И хотя детское самоуправление в приюте еще только развивается, дети уже примеряют на себя взрослые социальные роли, учатся отвечать за себя и окружающих, принимать взвешенные и обдуманные решения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров