Умер единственный сын писателя Владимира Набокова

24 февраля 2012, 06:34, ИА Амител

Сегодня, 24 февраля, радио "Cвобода" сообщило о том, что в Швейцарии на 78-ом году жизни скончался единственный сын писателя Владимира Набокова — Дмитрий. Он умер еще в среду, однако известно об этом стало только сейчас, Дмитрий Набоков передает РБК.

Дмитрий Владимирович Набоков родился в 1934г. в Берлине в семье Владимира Набокова и Веры Слоним. После прихода к власти Гитлера семья уехала из Германии - сначала во Францию, затем - в США.

Д.Набоков окончил Гарвардский университет, где изучал литературу и историю. Профессионально занимался оперным вокалом. В 1961г. дебютировал в опере Пуччини "Богема" вместе с тенором Лучано Паваротти.

Известность приобрел как издатель и литературный переводчик. В основном он переводил на английский язык произведения своего отца. Создал Фонд американских друзей музея Набокова.

В 2008г. Д.Набоков решил опубликовать последний роман отца "Лаура и ее оригинал" (The Original of Laura), который писатель перед смертью потребовал уничтожить. Роман вышел на английском и русском языках в 2009г.

У Д.Набокова не осталось прямых наследников.

Фото с сайта РБК.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров