В Европе из-за финансового кризиса закрываются музеи

24 февраля 2012, 07:57, ИА Амител

В конце 2012 года в связи с прекращением спонсорской поддержки закроется музей Гуггенхайма в Берлине. Срок договора истекает в декабре текущего года, - сообщают Дни.ру. Музей Гуггенхайма в Берлине

За время существования немецкого филиала музея Гуггенхайма, который располагается на одной из центральных улиц Берлина Унтер-ден-Линден, в нем прошли 57 выставок. За эти годы музей посетили более 1,8 миллиона человек.

Именно здесь впервые были выставлены некоторые работы крупнейших современных художников – таких, как Герхард Рихтер, Аниш Капур, Джеймс Розенквист. В этом году в музее еще пройдут выставки Романа Ондака и Габриеля Ороско, а завершит свою работу он ретроспективой Синди Шерман.

Стоит отметить, что с закрытием музея Гуггенхайма столица Германии потеряет один из знаковых культурных объектов в сфере современного искусства. Он открылся в 1997 году и вошел в число достопримечательностей, обязательных для посещения при знакомстве с городом.

Кроме того, в связи с экономическими сложностями дворец-музей Лихтенштейн в Вене недоступен для индивидуальных посетителей. На территории этого дворца собрана одна из крупнейших в Европе коллекция произведений искусства. Теперь побывать во дворце можно только в составе организованной экскурсии. Для свободного посещения дворец будет открыт лишь в рамках Ночи музеев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров