Во Всероссийском музее-заповеднике Шукшина открылась выставка-календарь

24 февраля 2012, 13:16, ИА Амител

Сегодня, 24 февраля, пресс-служба управления Алтайского края по культуре и архивному делу сообщила о том, что во Всероссийском музее-заповеднике В.М. Шукшина открылась выставка-календарь, посвященная 75-летию Алтайского края.

Выставка "Один день в истории села" размещена на передвижном стенде в фойе административного здания и предназначена отображать события Алтайского края и села Сростки текущего месяца разных лет.

Так, главным событием февраля 1963 года была встреча Василия  Шукшина с односельчанами и демонстрация его дипломного фильма "Из Лебяжьего сообщают". В 1963 году Шукшин приехал в Сростки не один, а с группой молодых кинематографистов. Это были участники экспедиции "Молодые кинематографисты - народу", в её состав входили Иван Шеповалов, Наум Клейман, Ренита и Юрий Григорьевы, Артур Макаров, Александр Саранцев, Василий Шукшин. Маршрут пролегал по Сибири. После Новосибирска, Барнаула, Бийска группа приехала в Сростки, провела здесь два дня.

Благодаря архиву Григорьевых, в фондах музея-заповедника В.М. Шукшина имеется несколько снимков этого события. Один из них помещён на выставке. На снимке Василий Макарович с коллегами и сростинскими родственниками сидит на брёвнах в переулке Широком, недалеко от дома, где жила его мать Мария Сергеевна.

Выставка-календарь будет работать в течение 2012 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров