В Алтайском крае зарегистрировано более 58 тыс. больных с наркологическими расстройствами

утверждена спецпрограмма

24 февраля 2012, 13:58, ИА Амител

В Алтайском крае утверждена программа "Профилактика, лечение и реабилитация лиц, больных алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией": на ее финансирование планируется направить 1,5 млн. рублей. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 24 февраля, в пресс-службе Алтайкрайздрава.
 
Реализация программы будет способствовать ранней диагностике,  выявлению и реабилитации наркологических больных, повышению уровня информированности целевых групп населения о вреде потребления алкоголя, наркотиков и других психоактивных веществ, а также позволит проводить необходимые мероприятия по профилактике алкоголизма. Наркомании и токсикомании среди детей и подростков Алтайского края.

В пресс-релизе Алтайкрайздрава отмечается также, что наркологическая ситуация в Алтайском крае продолжает оставаться напряженной. В регионе зарегистрировано более 58 тыс. больных с наркологическими расстройствами. В структуре наркологических расстройств в 2011 году первое ранговое место остается за больными с алкогольной зависимостью – 65,9%. Второе место занимают больные с наркотической зависимостью – 15,7% ( 9105 человек или 0,4% от общей численности населения.
В 2011 году показатель распространённости заболевания алкоголизмом составил 1584,2 на 100 тыс. населения, что выше среднероссийского показателя на 12,6%.

Самый высокий  показатель зарегистрированных больных алкоголизмом отмечается в возрасте 40-59 лет, то есть в трудоспособном возрасте, - 51,4%, на втором месте больные в возрасте 20-39 лет – 42,4%. Доля молодежи (18-19 лет) составляет 0,7%, доля подростков – 0,002%. Среди детей случаев алкоголизма не зарегистрировано.

Программа реализуется за счёт средств краевого бюджета. Общий объем финансирования программы составляет 1,5 млн. рублей. Средства будут потрачены на  приобретение медикаментов для лечения наркологических больных, тест-систем для определения наличия наркотиков, психоактивных веществ в биологических средах, тиражирование печатной продукции по профилактике  алкоголизма, наркомании, токсикомании.

Организация выполнения программных мероприятий и контроль за их реализацией осуществляется Главным управлением Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

Опрос на ИА "Амител":


Как часто Вы выпиваете?
Несколько раз в неделю 275 чел.
Два - три раза в месяц 200 чел.
Примерно раз в месяц 85 чел.
Реже, чем раз в месяц 208 чел.
Никогда не употребляю алкогольных напитков 142 чел.
затрудняюсь ответить 15 чел.
каждый день 87 чел.
исключительно по пятницам 99 чел.
Всего проголосовало: 1111 чел.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров