Disney будет поддерживать профессиональное кинематографическое образование в России

24 февраля 2012, 14:08, ИА Амител

Disney в России будет осуществлять поддержку профессионального кинематографического образования.

Как сообщает "Кинобизнес сегодня", в 2012 году в программе Высших курсов сценаристов и режиссеров — старейшего в России послевузовского учебного заведения, готовящего специалистов основных кинематографических профессий, — при поддержке компании Disney открывается Мастерская режиссуры и драматургии семейного фильма под руководством В. А. Грамматикова и А. Э. Бородянского.

"Задачи развивающегося российского семейного кино и телевидения требуют новых принципов подготовки творческих кадров, — говорит генеральный директор компании Disney в России Марина Жигалова-Озкан. — Мы надеемся, что синтез кинематографического опыта Disney и традиций отечественного кино положит начало формированию нового востребованного поколения драматургов и режиссеров".

Срок обучения в мастерской составит два года. Курс сочетает в себе лекционные занятия и практические творческие задания по основным аспектам профессии. Преимущественное внимание в мастерской семейного фильма будет уделено подробному анализу лучших образцов этого жанра из коллекции Disney.

Помимо формирования программы курса и делегирования специалистов для преподавания, компания Disney учреждает четыре специальных гранта лучшим слушателям. Гранты предназначены для финансирования дипломных фильмов. Лучшие проекты будут рекомендованы компанией Disney к участию в международных кинофестивалях.

Иллюстративное фото с сайта www.mediaget.ru .

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров