Елена Скрынник: «До начала весенне-полевых работ Алтайскому краю отправлено 311 миллионов рублей»

24 февраля 2012, 14:48, ИА Амител

На сегодняшнем совещании в Барнауле министр сельского хозяйства Елена Скрынник  заявила, что до начала весенне-полевых работ Алтайскому краю отправлено 311 миллионов рублей, и что первый транш государственной поддержки поступил в регион. Слова министра цитирует официальный сайт Алтайского края.Елена Скрынник в Барнауле

 Тема, вынесенная на рассмотрение совещания, - ситуация на рынке молочной продукции СФО и меры поддержки сельхозтоваропроизводителей региона.

По сообщению пресс-службы краевых властей, поручение по проведению этого совещания на территории Алтайского края дал Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин (21 февраля он посетил с рабочим визитом Алтайский край).

На совещании было рассказано о мерах, предпринятых министерством для поддержки проведения сельскохозяйственных работ в текущем году.  "767 миллионов рублей мы уже отправили в Сибирский федеральный округ, непосредственно в Алтайский край перед весенне-полевыми работами направлено 311 млн. рублей", - сообщила Елена Скрынник. Первый транш, предусмотренный соглашением о сотрудничестве региона с Минсельхозом, уже поступил. Напомним, Алтайский край одним из первых среди регионов России подписал соглашение с Министерством.

Представители Минсельхоза на совещании подробно остановились на основных направлениях финансирования АПК в 2012 году. Всего в текущем году регионам Сибирского федерального округа выделяется 5,6 млрд. рублей. Из этой суммы Алтайскому краю направляется 2 млрд. рублей.

Если говорить о конкретных направлениях финансирования, то, например,  поддержка животноводства установлена в размере 724 млн. рублей, в том числе Алтайскому краю – 111 млн. рублей (наивысший по округу показатель). На поддержку растениеводства в Сибирском федеральном округе предусмотрено 837 млн. рублей, в т. ч. Алтайскому краю – 221 млн. рублей (более 26%). Такие цифры были озвучены на совещании представителями Минсельхоза.

На поддержку страхования установлен лимит 960,6 млн. рублей. "Страхование в субъектах округа развито, и на эти цели будет направлено 16 процентов от всех средств, направляемых на господдержку округа", - отмечено на совещании. Это показатель выше, чем в среднем по России. Стоит отметить, что с 2012 года вступил в силу новый федеральный закон о поддержке в сфере страхования. Им предусматривается снижение финансовой нагрузки на сельхозтоваропроизводителя; субсидирование с 2013 года договоров страхования сельскохозяйственных животных; увеличение доли застрахованных сельхозплощадей; исключение рисков невыплаты страхового возмещения в случае банкротства страховой компании; повышение уровня выплат по наступившим страховым событиям.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров