Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Елена Скрынник: «До начала весенне-полевых работ Алтайскому краю отправлено 311 миллионов рублей»

, ИА "Амител"
На сегодняшнем совещании в Барнауле министр сельского хозяйства Елена Скрынник  заявила, что до начала весенне-полевых работ Алтайскому краю отправлено 311 миллионов рублей, и что первый транш государственной поддержки поступил в регион. Слова министра цитирует официальный сайт Алтайского края.

 Тема, вынесенная на рассмотрение совещания, — ситуация на рынке молочной продукции СФО и меры поддержки сельхозтоваропроизводителей региона.

По сообщению пресс-службы краевых властей, поручение по проведению этого совещания на территории Алтайского края дал Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин (21 февраля он посетил с рабочим визитом Алтайский край).

На совещании было рассказано о мерах, предпринятых министерством для поддержки проведения сельскохозяйственных работ в текущем году.  "767 миллионов рублей мы уже отправили в Сибирский федеральный округ, непосредственно в Алтайский край перед весенне-полевыми работами направлено 311 млн. рублей", - сообщила Елена Скрынник. Первый транш, предусмотренный соглашением о сотрудничестве региона с Минсельхозом, уже поступил. Напомним, Алтайский край одним из первых среди регионов России подписал соглашение с Министерством.

Представители Минсельхоза на совещании подробно остановились на основных направлениях финансирования АПК в 2012 году. Всего в текущем году регионам Сибирского федерального округа выделяется 5,6 млрд. рублей. Из этой суммы Алтайскому краю направляется 2 млрд. рублей.

Если говорить о конкретных направлениях финансирования, то, например,  поддержка животноводства установлена в размере 724 млн. рублей, в том числе Алтайскому краю – 111 млн. рублей (наивысший по округу показатель). На поддержку растениеводства в Сибирском федеральном округе предусмотрено 837 млн. рублей, в т. ч. Алтайскому краю – 221 млн. рублей (более 26%). Такие цифры были озвучены на совещании представителями Минсельхоза.

На поддержку страхования установлен лимит 960,6 млн. рублей. "Страхование в субъектах округа развито, и на эти цели будет направлено 16 процентов от всех средств, направляемых на господдержку округа", — отмечено на совещании. Это показатель выше, чем в среднем по России. Стоит отметить, что с 2012 года вступил в силу новый федеральный закон о поддержке в сфере страхования. Им предусматривается снижение финансовой нагрузки на сельхозтоваропроизводителя; субсидирование с 2013 года договоров страхования сельскохозяйственных животных; увеличение доли застрахованных сельхозплощадей; исключение рисков невыплаты страхового возмещения в случае банкротства страховой компании; повышение уровня выплат по наступившим страховым событиям.

Комментарии

24.02.2012 14:52
карлин

Спасибо освоим.

24.02.2012 14:57
Назаров

Не, ну так-то 331 млн - это вообще не плохо! Я бы сказал, даже оень нормально!

24.02.2012 15:03
кудрявый

Вот чего, вам, недовольным все плохо то??? ЧТо деньги на голову не валятся?
Вот поддержка есть, большие деньги на развитие сельского хозяйства! Организуйте фермерские хозяйства, открывайте бизнес, сейчас можно получить деньги на создание и организацию, земли, площадя в аренду бесплатно! Бери и пользуйся! Да только вам лень всё! Лучше сидеть писать какие все вокруг дерьмо и как же все во круг плохо! За вас никто ничего делать не будет!

24.02.2012 15:03
кудрявый

А если и будут за вас делать, то и кушать тоже за вас будут!

24.02.2012 15:10
Дашуля

А почему вместе с ней Путин не приехал...? Он бы тут всех построил!
хотя у него, наверна работы много... бедняжка!

24.02.2012 15:16
22rus

Полностью поддержу,это пощ?зитивные изменения длянашего сельского хозяйства.

24.02.2012 15:20
- гость -

сельское хозяйство постепенно и так становится прибыльным делом!

24.02.2012 15:20
финансист

работаю в банке,так вот сейчас существует масса различных программ по которым можно получить деньги на льготных условиях для организации или развития фермерского хозяйства и т.п. бери не хочу!так чтр нечего сидеть на заднице и жаловаться.кудрявый в одном из комментариев правильно сказал.

24.02.2012 15:24
казак

постепенно,мелкими шажками вперед к великой россии!ура позитивные изменения предпринимает наше правительство.

24.02.2012 15:27
Какаш

город уснул и проснулись троли, и пытаются нагадить людям!

24.02.2012 15:30
- гость -

2кудрявый финансист Назаров
О каких бесплатных площадях в аренду речь? Ты в деревне то хоть раз был?
С крестьянского труда и пота кормятся одни барыги-перекупщики.

24.02.2012 15:36
финансист.

это уже другая проблема.я говорю о том если ты хочешь зделать свое хозяйство,узнавай про льготы фермерам,приходи в банк бери деньги под меньший процент(часть гасит:государство) главное граматно доказать стабильность твоего хозяйствп.и ради бога выращивай что хочешь,потом бери машину и вези в в город продавай если не хочешь чтоб барыги за тебя это делали.это рыночная экономика!

24.02.2012 15:37
Владимир Александров

Приехала министр и вместе с ней в край пришли реальные деньги на поддержку сельского хозяйства

24.02.2012 15:46
Кудрявый

- гость -
24 февраля 2012 г.
15:20
Если человек организует бизнес, он идёт в бизнес инкубатор, ему могут дать бабла, кроме того в аренду необходимую площадь, первый год бесплатно, потом потихоньку добавляется с каждым годом оплата и так в течение 5ти лет! Пока оплата за аренду площади не выйдет на рыночную стоимость! Это очень значительно! Землю тоже дают!

24.02.2012 15:53
кудрявый

- гость -
24 февраля 2012 г.
15:20
Кроме того, что касается барыг-перекупщиков! Их очень много и у них тоже своя конкуренция, у меня одногрупник этим занимается. Я знаю про это. Не так уж и много они наваривают. Просто объёмы большие!
А что будет если барыг не будет???????? Крестьянин сам будет развозить по элеваторам свое зерно? Или молоко в полтарашках будет на мол. завод приносить???? Если барыг не будет сейчас, крестьяне вообще продать не смогут ничего! А если не так, чего же они тогда работают с этими буржуями, барыгами, живодёрами???? Чего же они сами то не продают взрощенное???? Может у них возможности нет доставлять свою продукцию куда надо??? Чтобы быть барыгой надо средства осуществления транспортировки иметь и вообще логистику всю осуществлять! Объемы большие позволяют зарабатывать!

24.02.2012 15:53
кудрявый

- гость -
24 февраля 2012 г.
15:20
а Вы поппулизмом бестолковым занимаетесь!!!!!!!! Эти ваши слова только на вред идут!

24.02.2012 15:57
гость со встречи

Все очень просто, когда ВВП был в Барнауле, ему тут вопросы начали задавать по с/х, а он ни в зуб ногой...
В тот же день звонит он Скрынник - "Ты у нас по с/х, вот давай на Алтай и разбирайся с ними"...
Были мы на этом мероприятии - из выступления министра, у нас в с/х все в шоколаде.... и субсидии, и гранты и пр. и др.....только почему то ни один горожанин туда не поехал, в основном наоборот из деревни молодежь перебирается.....
Кудрявый...а вот вы так поддерживаете наше правительство, перебирайтесь к нам в деревню, вам тут и субсидии дадут, и гранты предоставят.....и будете вы жить и благодетельствовать....

24.02.2012 16:03
Николай Федорович

Министр сельского хозяйства Елена Скрынник в интервью "Интерфаксу" рассказала о том, как идет процес восстановления аграрного комплекса России после сильнейшей засухи.

-Елена Борисовна, нынешний год стал серьезным испытанием для российского АПК. Как вы оцениваете меры, предпринятые правительством РФ, для поддержки сельхозпроизводителей, которые пострадали от засухи? Достаточны ли они для того, чтобы покрыть ущерб?

- Действительно, год был очень сложным. Такой засухи не было в России последние 130 лет. Из-за отсутствия влаги у нас пострадало почти 17% посевных площадей, что, конечно же, серьезным образом отразилось на сельхозпроизводителях.

Снижение урожая было отмечено, прежде всего, по зерновым культурам. Посевы зерна погибли почти на 30% от всей посевной площади, валовой сбор снизился на 38% по сравнению с прошлым годом.

В этой ситуации правительство действовало очень оперативно для того, чтобы помочь пострадавшим от аномальной жары регионам и не допустить дестабилизации ситуации на агропродовольственном рынке.

Прежде всего, необходимо было обеспечить зерном регионы, которые больше других пострадали от засухи. Это Центральный и Приволжский федеральные округа. Для того, чтобы перевезти в них зерно с юга, Северного Кавказа и из Сибири, где оно в избытке, правительство ввело льготные тарифы на перевозку зерна по железной дороге.

Помимо этого, принято решение снизить до нулевого уровня ввозные пошлины на некоторые виды сельхозпродукции, в частности, на гречиху, картофель, капусту. И, пожалуй, самая значимая мера - решение о запрете экспорта зерна. Она позволила не допустить его дефицита на внутреннем рынке.

Ощутимой и значимой оказалась и финансовая поддержка. Правительство нашло возможность поддержать пострадавшие от засухи регионы, выделив из федерального бюджета 35 млрд рублей. Из них 25 млрд рублей составляют бюджетные кредиты сроком до трех лет и 10 млрд рублей - дотации. Бюджетные кредиты будут целевым образом направлены на приобретение кормов, горючего, семян и минеральных удобрений. На

24.02.2012 16:05
TiRex

государство я думаю подготовило в полной мере почьву для развития сельского хозяйства,вскоре это:начнет давать плоды и нечего тут выть надо работать и понимать что у нас не совок а рыночная экономика.

24.02.2012 16:05
Нина Павловна

- А как идет реализация программы по развитию молочных семейных ферм?

- Напомню, она стартовала в 2009 году и развивается на базе крестьянских хозяйств. В прошлом году было введено 52 семейные фермы на 4,5 тыс. голов скота. Объем финансирования из федерального бюджета составил 787 млн. рублей.

В 2010 году 44 региона заявили о строительстве и реконструкции 442 ферм. Кроме того, предполагается ввести 19 молокоперерабатывающих заводов.

В этом году уже введено 95 ферм. Остальные объекты планируется запустить в будущем году.

- В какой степени решению этих задач будет способствовать проект "Российский фермер"?

- В значительной. Именно для более эффективной поддержки малых форм хозяйствования бюро высшего совета партии "Единая Россия" утвердило проект "Российский фермер" и назначило меня его координатором.

Главная цель проекта - создать сильный класс собственников на селе, ведь на сегодняшний день именно фермеры производят более 50% от общероссийского объема сельхозпродукции, обеспечивая занятость полутора миллионов сельских жителей.

В продолжение разговора о наших приоритетах назову еще один - повышение уровня и качества жизни сельского населения. Нельзя отрицать, что условия жизни в сельской местности сегодня сильно отличаются от городских. Чтобы сгладить эти различия, министерство выделяет средства на строительство жилья, в том числе для молодых семей и молодых специалистов, финансирует строительство школ, создание современной социальной инфраструктуры, обеспечение газом и водой. С начала реализации федеральной целевой программы "Социальное развитие села", а именно с 2003 года, введено 13 млн квадратных метров жилья, новое жилье получили 201 тыс. семей.

В этом году на реализацию программы из федерального бюджета было выделено почти 8 млрд рублей.

24.02.2012 16:10
гостю со встречи

А разве плохо, что молодешь в города уезжает? Города - это центры развития! В современном мире деревня нужна только для того, чтобы обслуживать городских жителей и тем самым зарабатывать большие деньги для своей семьи. В развитых странах процент деревенского населения составляет в среднем 4%. от всего населения! Они занимаются фермерством и сельским хозяйством, их предприятия инновационы и эффективны. А у нас только и говорят как же это плохо, что народ из деревень валит! Да это нормально, что люди в цивилизации жить хотят! Надо не село развивать, а деньги в хозяйства вкладывать! Объединять школы и больницы и так далее. Сегодня, эти 331 млн. уйду в основном на то, чтобы размазать маслом по селу эти деньги! Для поднятия села и приостановления процесса урбанизации. Это пусто потраченные деньги. А все из-за демогогов и поппулистов, зарабатывающих медвжъей услугой себе политические очки!
Я не хочу в деревню, но если решу зарабатывать на жизнь сельским хозяйством, я обязательно сделаю так, как писал выше!

24.02.2012 16:13
Нина Павловна

Так что сельское хозяйство у нас развивается хорошо...проблемы есть но в целом динамика не плохая

24.02.2012 16:15
Dj

Нина Пална
а почему марковко в магазинах из КНР, ведь до него 2000 км, а у нас 20-500 км поля?

24.02.2012 16:22
Нина Павловна

Моркови и других продуктов сельского хозяйства в магазинах завались и всё наше.

24.02.2012 16:27
Нина Павловна

Правительство РФ будет субсидировать железнодорожный тариф на вывоз мукомольной продукции из Алтайского края, заявила министр сельского хозяйства России Елена Скрынник на совещании в Барнауле.

По словам министра, в регионе с профицитом производства зерна важным направлением является развитие переработки. "Соответствующие проекты могут быть реализованы в рамках экономически значимой региональной программы", - отметила министр. По ее словам, планируется субсидировать железнодорожный тариф на вывоз мукомольной продукции из региона в экспортном направлении.

Объемы финансирования сейчас согласовываются. Ежегодно будет вывозиться не менее 300 тысяч тонн муки, подчеркнула Скрынник.

Субсидии на вывоз сельхозпроизводители смогут получить уже во второй половине 2012 года, считает министр.

В ходе недавнего посещения Алтайского края премьер-министр Владимир Путин встретился с бизнес-сообществом региона. Обсуждались темы, посвященные развитию сельского хозяйства. Путин дал ряд поручений Минсельхозу по увеличению государственной поддержки АПК края. Для решения этих вопросов в регион приехала глава Минсельхоза.

24.02.2012 16:29
- гость -

Озвучьте процент отката!

24.02.2012 16:29
гость со встречи

А вы не задумывались, что уезжают перспективные ребята, которые в принципе и должны двигать инновационные технологии в с/х. Современная ферма это полностью компьютеризированный комплекс, там кто будет работать, человек с 3 классами образования?

24.02.2012 16:30
Dj

Нина Павловна
24 февраля 2012 г.
16:22
Нееет! Всё не наше!!

24.02.2012 16:32
Гость

Такое ощущение, что КУДРЯВЫЙ и Нина Падловна - одно и тоже лицо. Вас сегодня дежурить за этой статейкой закрепили?

24.02.2012 16:36
гость со встречи

и все эти слова...это полный треп....пока чиновники не повернутся лицом к народу, пока не будут ценить производителя и разговаривать с ним по-человечески не будет никакого развития в сельском хозяйстве.
Не секрет, что все высшие чины администрации имеют свои земли, леса и луга. Соответственно большая доля этих субсидий пойдет в их хозяйства, а не простым работягам.
Да и послушать тут нужно не городских специалистов по с/х, а реальных фермеров, они вам и расскажут как достаются эти все субсидии....
У нас только деньги могут делить, туда столько, сюда столько, а толку нуль....вместо этого хотя бы для Алт. края лучше бы спланировали структуру производства продуктов растениеводства (кто, сколько, чего должен сеять)....

24.02.2012 16:38
гость со встречи

- гость -
24 февраля 2012 г.
16:29
"Озвучьте процент отката!"
не знаю про данные откаты, но при получении субсидии доходит до 50% (сам поверить не могу до сих пор)...

24.02.2012 16:39
Dj

Нина Павловна
24 февраля 2012 г.
16:27
это финансовая помощь, не тем кто вырастил и собрал, вывез и хранил, а производителям муки - нескольким холдингам, и так не бедствующим

24.02.2012 16:41
Владимир

Сейчас сельхоз переработка начинает рости Алейскзернопродукт, Ключевской элеватор МСЗ различные и другие предприятия

24.02.2012 16:49
Нина Павловна

Так что сельское хозяйство у нас развивается хорошо...проблемы есть но в целом
динамика не плохая

24.02.2012 16:51
Скотник

Да все в селе будет нормально! Перспектива есть. Просто необходтмо выростить производителей а не потребителей.Селбскозозяйственные программы они долгосрочные.А для этого нужна стабильность.А не революции через каждые 5-6 лет.

24.02.2012 16:51
Нина Павловна

Моркови и других продуктов сельского хозяйства в магазинах завались и всё наше.

24.02.2012 16:52
Скотник

Еще картошка тоже наша ну и свекла. Че еще надо?

24.02.2012 16:54
Сергей

Кто сколько чего должен сеять пусть решают агрономы на селе. Землю её в карман не положишь и с собой не унесёшь.

24.02.2012 16:54
Нина Павловна

Так что сельское хозяйство у нас развивается хорошо...проблемы есть но в целом
динамика не плохая

24.02.2012 16:57
Нина Павловна

Сахар, гречка, куры, масло, яйца, мясо, колбаса, редька, капуста, чай (краснодарский), рис дальневосточный. Это всё есть и это наше

24.02.2012 17:01
Нина Павловна

Забыла еще спички, соль, редиска и котлеты.

24.02.2012 17:02
Нина Павловна

Так что сельское хозяйство у нас развивается хорошо...проблемы есть но в целом
динамика не плохая

24.02.2012 17:08
Dj

Скотник
24 февраля 2012 г.
16:51
Торговая сеть "Мария-Ра" даёт столько рабочих мест и налогов, украшает города и проводит спортивные праздники, идейно с единой Россией, а под этой личиной продаёт тоннами южноамериканское мясо, которое выращено с помощью ускорителей роста белковой ткани! И в перспективе будет его продавать, динамика впечатляет-его начинают перерабатывать в колбасы, паштеты и т.п. Остановить это, получается, поможет только революция в Бразилии!

24.02.2012 17:10
Dj

Нина Павловна
24 февраля 2012 г.
16:57 Сахар, гречка, куры, масло, яйца, мясо, колбаса, редька, капуста, чай
(краснодарский), рис дальневосточный. Это всё есть и это наше
вы про СССР)))

24.02.2012 17:12
Нина Павлона

Министр рассказала и о подготовке к весенне-полевым работам. Озимый сев произвели на 16 миллионах 500 тысячах гектаров, под яровой сев планируется 51 миллион гектаров. Прогноз урожая яровых – 50–55 миллионов тонн. С учётом этого валовой сбор зерна в 2012 году составит более 90 миллионов тонн. На финансирование весенне-полевых работ понадобится 224 миллиарда рублей. Сельхозорганизациям предоставляется 30-процентная скидка на смазочно-горючие материалы – в итоге они сэкономят около 12 миллиардов рублей. 5 миллиардов выделено на закупку удобрений, один миллиард 760 миллионов рублей – на приобретение элитных семян. Субсидии выделены и на производство льна, рапса, винограда. На 20 процентов – до 5 миллиардов рублей – увеличены средства на страхование посевов урожая. Елена Скрынник напомнила, что многие регионы подписали соглашения с министерством и получат 30 процентов финансирования от годового лимита – 40 миллиардов рублей – до начала весенних полевых работ.

24.02.2012 17:27
гость

Нина Павловна
Кудрявый
Финансист
и др. путинцы

Вы в ФГУП ОНО ОПХ им. Докучаева приезжайте и расскажите про радужные перспективы развития сельсокого хозяйства. Только перед работягами выступайте. уверен много нового узнаете о себе
и о ВВП.

24.02.2012 17:47
- гость -

Скотник 16.52 не трож кликуху...и не троль от моего имени.

24.02.2012 17:51
- гость -

Dj 17.10 Вы ошиблись!!Этого в СССР в на прилавках не было! Но мы знали что такие продукты существуют.

24.02.2012 18:40
Владимир

По словам министра сельского хозяйства России Елены Скрынник, основным направлением поддержки фермеров на сегодня является субсидирование процентной ставки. В 2010 году на это предусмотрено 5 млрд. 800 млн. рублей. Об этом она заявила на XXI съезде Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России, сообщается на сайте Министерства сельского хозяйства РФ.

В целях развития фермерского движения в России решается вопрос об изменении механизма субсидирования: кредиты будут выдаваться банками уже с учетом компенсации процентной ставки. «Мы также системно работаем с банками над снижением процентной ставки по краткосрочным кредитам до 12-14 процентов, просим остановиться на 12 процентах», — проинформировала министр.

Елена Скрынник сообщила, что в 2010 году объем субсидий по закупке сельхозтехники составит 3,5 млрд. рублей. Это даст возможность привлечь около 70 млрд. рублей на приобретение сельхозтехники отечественного производства. Продолжится субсидирование приобретения минеральных удобрений в объеме 4 млрд. 720 млн. рублей и поддержка племенного дела в объеме 3,5 млрд. рублей.

Для повышения рентабельности и эффективности производства зерна в 2010 году Министерство начинает субсидировать процентные ставки (в размере 80 процентов) по 10-летним кредитам на строительство мощностей по его хранению, решается вопрос о введении пониженного тарифа на перевозку.

Министр также отметила, что в текущем году будет продолжена работа по фиксации цен на ГСМ. Рассматривается возможность снижения цен на 10 процентов в период сезонных полевых работ. Экономия может составить около 5 млрд. рублей.

24.02.2012 18:48
Dj

- гость -
24 февраля 2012 г.
17:51
в 89-91 годах действительно не было, а раньше было, но работали все колхозы, поэтому импорта практически не было, а сейчас проедь по сельскому Алтаю-посмотри на остовы хозяйств...

24.02.2012 18:50
ДК

Деньги это всегда хорошо, а для сельского хозяйства особенно!!!!

24.02.2012 19:53
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

ДК
24 февраля 2012 г.
18:50 Деньги это всегда хорошо, а для сельского хозяйства особенно!!!!
++++++++++++++++++++++++++
Дальше садового кольца эта сумма не уйдёт,поверьте.

25.02.2012 12:19
Председатель колхоза

Кудрявый и Нина Павловна точно далеки от реальности жизни . При цене пшеницы 3-4 тыс. рублей в Сибири при урожайности 20 ц с гектара мы сводим еле еле концы с концами

25.02.2012 12:24
- гость -

Вступим в ВТО и...... улетим со своими мини -фермами и мини - заводиками.....

25.02.2012 13:42
кудрявый

Председателю колхоза! Может это урожайность низкая, а ни цена!? Ну, всмысле урожайность на гектар! Рынок таков, что покупает по "рыночной" цене. А это значит, что у Вас за 5 тыс. никто покупать не будет, если можно купить за 3 тыс. Значит где-то производительность выше!
Тут уж вопрос о качестве стоит и об эффективности производства!
Вот надо деньги тратить на эти вещи, на качество земли, оросительные системы..... А не поддержание села, чтобы молодёжь, как все пишут и жалуются, не уезжала! А хто же работать, говорят, тогда будет???? Ну сейчас она и не работает, а бухает в основном и колется, уехали бы в свое время в город, работали сейчас и семьи заводили. Вот о чем я писал. Где же столько денег взять, чтобы отстроить деревни все и содержать в каждой школы, в которых по 20 чел. учится.
Долгий процесс, но затем, когда в деревнях будут только фермеры и современные хозяйства, с микрочипами у коров на ушах, чтобы аппарат насыпал, когда она подходит, именно тот корм, с теми добавками, который ей сейчас нужен.

25.02.2012 15:32
КАЗИМИР АЛМАЗОВ

кудрявый
25 февраля 2012 г.
13:42
+++++++++++++++++++++++++
Вы бы об этом Путину и Скрынник написали,а то у "Председателя колхоза" сейчас голова поедет от Ваших "заметок на полях"!

27.02.2012 09:57
- гость -

Глупо, очень глупо. Были мы на этой встрече. Народ тупо собрали на агитацию за ВВП. Какие-то лица вставали и тупо орали: "Верую в ВВП! Давайте его поддержим!!!"
А что касается С/х, то как была Скрынник врачом, так она им и останется. И в с/х она нихрена не понимает. С этой встречи хотелось уйти уже с самого начала.
Что касается грантов. Были вручены два гранта, вроде бы хорошо, но... По этим же программам я лично хоту получить грант, а информации по этим программам до сих пор нет на сайте мемтного мин. сельхоза. за этим я слежу четко. И представьте моё состояние, когда я каждый день жду, а каким-то папочкиным сынкам дают 10 млн. на новую игрушку. Эти сынки на защите своего якобы бизнес-плана кроме "мууууууууу" сказать ничего не смогли - на этом действе я лично присутствовал.
Так вот - хочется дать в морду всей нашей власти!!! вот и весь вердикт.

6.03.2012 14:09
фермер

если в деревне так хорошо денег дают вволю и легко открыть свое дело только никто неедет льгот завались гсм при норме 40 литров дали 6 дешевле на 3 рубля вот это льготы а зерно 4500 а техника комбайн 5 лимонов трактор 3 сеялка 500 тыс дизмасло 45р литр вот презжа и работай

Загрузка...