Сотрудницу ульяновской Госавтоинспекции наградили за спасение замерзающего ребенка

24 февраля 2012, 15:50, ИА Амител

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов вручил почетный знак "За веру и добродетель" старшему инспектору регионального управления ГИБДД Юлии Климочкиной. Эта награда вручается за образцовое выполнение служебных обязанностей и проявленную добродетель. Сотрудница Госавтоинспекции награждена почетным знаком за спасение замерзающего ребенка.

Заместитель начальника управления правового регулирования и пропаганды безопасности дорожного движения ГУОБДД МВД России полковник полиции Владимир Шевченко рассказал, что 11 февраля около 9-ти часов вечера Юлия Климочкина на собственном автомобиле возвращалась с работы. По дороге случайно обратила внимание на темный силуэт у обочины дороги. По словам самой Юлии, сначала она подумала, что это собака, сбитая автомобилем, но когда присмотрелась внимательнее, оказалось, что это ребенок, явно нуждающийся в помощи.

"Ребенок был очень ослаблен, лежал на обочине дороги и практически засыпал, что на 20-градусном морозе могло закончиться трагически. Юлия сразу же усадила мальчика в салон автомобиля, попыталась выяснить, как он сюда попал и где его родители, но внятно ребенок объяснить ничего не смог. Тогда сотрудница Госавтоинспекции приняла решение отвезти мальчика в ближайшее отделение полиции, и уже оттуда вызвали бригаду "скорой помощи". Медики диагностировали у ребенка обморожение и сразу же забрали в больницу", - сообщил подробности происшествия Владимир Шевченко.

По его словам, позже выяснилось, что проживает 5-летний мальчик совсем не в том районе, где его обнаружила сотрудница ГИБДД. Каким образом он оказался в нескольких километрах от дома и сколько пробыл на морозе – остается только предполагать. Сейчас ребенок проходит курс лечения в детской областной клинической больнице, его жизни и здоровью ничего не угрожает.

История имела продолжение: сотрудница Госавтоинспекция и спасенный ею ребенок подружились, Юлия часто навещала его в больнице, не оставляла без внимания. Сегодня на торжественную церемонию награждения пригласили не только капитана полиции Климочкину, но и самого мальчика: из рук губернатора региона он получил в подарок большую полицейскую машину с сиреной.    

"Сотрудникам Госавтоинспекции довольно часто приходится оказывать помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, и дело не только в специфике службы. Отрадно отметить, что в подразделениях ГИБДД работает много порядочных и неравнодушных людей, неспособных пройти мимо чужой беды, а ведь нередко цена такому поступку – спасенная человеческая жизнь", - подчеркнул Владимир Шевченко. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров