Российская легкоатлетка Елена Исинбаева установила новый рекорд мира

24 февраля 2012, 17:51, ИА Амител

Сегодня, 24 февраля, агентство "Р-Спорт" сообщило о том, что российская легкоатлетка Елена Исинбаева одержала победу на коммерческом турнире в Стокгольме, установив новый рекорд мира в прыжках с шестом в помещениях.

Двукратная олимпийская чемпионка показала результат 5 метров 1 сантиметр со второй попытки, предварительно с третьей попытки взяв планку, установленную на 4,92 метра. До того россиянка гарантировала себе победу с результатом 4,82 метра.

Абсолютный рекорд Исинбаевой – 5 метров 6 сантиметров – установлен в 2009 году.

Второе место в Швеции заняла британка Холли Блисдейл, третье – Ярислей Сильва с Ямайки.

Для Исинбаевой этот старт стал четвертым с начала сезона после соревнований 21 января в Волгограде, 8 февраля в Быдгоще (Польша) и 14 февраля в Льевене (Франция).

Следующим турниром для россиянки станет зимний чемпионат мира в Стамбуле, который стартует 9 марта.

Также в Стокгольме победу одержала россиянка Анна Чичерова, преодолевшая планку, установленную на высоте 2 метра.

В призеры попал и олимпийский чемпион из России Юрий Борзаковский. Коронную дистанцию 800 метров он преодолел за 1 минуту 46 целых и 19 сотых секунды, что является третьим временем дня. Победу одержал эфиоп Мохаммед Аман, второе место занял поляк Марцин Левандовски.